пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Возможно, пожизненный иммунитет от коронавируса все-таки есть. Правда, при одном условии

03.06.2021 – 09:47 | 4008

Специалисты двух научных организаций США независимо друг от друга пришли к выводу, что иммунитет к ковиду может сохраниться на год и даже больше, укрепляясь со временем. Но получить пожизненную или близкую к этому защиту могут только те, кто сначала переболел, а потом привился – пишет inopressa.ru со ссылкой на The New York Times.

Ученые выяснили, что у тех, кто был заражен, в костном мозге остаются "специфичные" B-клетки, сохраняющие память о возбудителе инфекции. Сначала они быстро размножаются и вырабатывают антитела в больших количествах, а после постоянно выдают умеренные уровни антител. Если же усилить эти клетки вакциной, то они становятся настолько мощными, что могут быть эффективны и против мутаций вируса.

"Однако вакцинированные люди, которые никогда не были инфицированы, скорее всего, будут нуждаться в дополнительных прививках, как и меньшинство, которые были инфицированы, но у них не сформировалось стойкого иммунного ответа", – утверждают специалисты.

Исследования проводились на базе Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Рокфеллера в Нью-Йорке.

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email