пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Беларусь высылает посла Латвии, Латвия – посла Беларуси. Что случилось?

25.05.2021 – 08:02 | 328

В понедельник 24 мая Беларусь объявила о высылке посла Латвии и всех сотрудников посольства, за исключением одного. В ответ на это Министерство иностранных дел Латвии вызвало временного полномочного представителя нашей страны "для информирования об аналогичных действиях – высылке всех белорусских дипломатов до нормализации отношений".

Это произошло после того, как в Риге государственный флаг Беларуси заменили на исторический бело-красно-белый с гербом "Погоня". Это сделал мэр города Мартиньш Стакис вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем.

"Сярод сцягоў чэмпіянату па хакеі мы падымаем сцяг свабоднай Беларусі! Гэты сцяг мне даверылі палітычныя ўцекачы з Беларусі. Сцяг, які сімвалізуе рэжым, які ажыццяўляе дзяржаўны тэрарызм, недарэчны ў гарадскім асяроддзі Рыгі, таму мы яго знялі!", – написал у себя в Твиттере Мартиньш Стакис.

Сейчас в Латвии проходит чемпионат мира по хоккею, поэтому в центре столицы установлены флаги стран-участниц.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал эти действия мэра Риги актом государственного вандализма.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email