пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В России зарегистрировали новую вакцину – "Спутник Лайт". Что говорят об эффективности?

07.05.2021 – 09:32 | 232

В России зарегистрировали однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт". Ее эффективность – 79,4% с 28 дня после получения иммунизации. Об этом пишет ТАСС.

Российский фонд прямых инвестиций, который и поделился этой новостью, рассказал, что эта вакцина является первым компонентом вакцины против коронавируса "Спутник V".

Эффективность в 79,4% с 28 дня после получения иммунизации признали достаточным, потому что показатель на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов. Результативность прививки определили на основе данных россиян, получивших только один укол с 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года. Заболеваемость среди привитых с 28 дня с даты иммунизации – всего 0,277%.

Однако основной вакциной в России останется двухкомпонентный "Спутник V", а "Спутник Лайт" пойдет на экспорт, чтобы помочь ускорить вакцинацию в ряде стран.

Глава РФПИ  Кирилл Дмитриев отметил, что "Спутник Лайт" значимо сокращает вероятность возникновения тяжелых случаев заболевания и "позволяет в сжатые сроки обеспечить вакцинацию большого количества людей и быстрее достичь популяционного иммунитета". Добавил, что ее стоимость – меньше 10 долларов.

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email