аўт, 19.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Теперь и в Россию можно. Как изменится ЦТ-2021?

07.04.2021 – 10:26 | 849

По некоторым предметам Централизованного тестирования в 2021 году поменяется количество заданий в части А и В – где-то увеличится число правильных ответов (вместо одного станет два или больше). А еще теперь с результатами нашего ЦТ можно будет поступать в российские вузы. Рассказываем кратко о главных нововведениях.

Как изменятся тесты?

В математике и физике в части А станет на два задания меньше, зато в В – на два больше (было 20 и 12, будет 18 и 14). При этом в части А из пяти вариантов ответов теперь правильным может быть не один (раньше был только один).

В тестах по химии, биологии, географии, обществоведению, Истории Беларуси, Всемирной истории (Новейшее время) будет меньше 28 заданий в части А (на 10 меньше), а в части В – 16 вместо прежних 12. В тестах по иностранному языку в первой части станет 30 заданий вместо 48, во второй части – 18 вместо 12. При этом в последнем в части А вариант ответа будет один.

ЦТ по русскому и белорусскому не изменились.

Минимальные баллы

Не поменяются:

  • по белорусскому и русскому языкам нужно набрать минимум 10 баллов (для нефилологических специальностей), на филологические – от 25;
  • по математике, физике, химии и биологии – от 20, если это первый профильный предмет при поступлении, если же нет – от 10;
  • по Истории Беларуси, Всемирной истории, обществоведению, географии и иностранному языку в качестве первого профильного предмета – минимум 25 баллов; если эти предметы вторые профильные – не меньше 15 баллов.

Новые возможности

Теперь по результатам успешно сданного ЦТ белорусы смогут поступать и в российские вузы. Новые правила будут действовать по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Сертификаты ЦТ будут действительны два года, а проверять их подлинность будут в Республиканском институте контроля знаний.

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email