пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Всемирный банк объяснил, к чему готовиться белорусам

05.04.2021 – 18:41 | 26225

Эксперты Всемирного банка подготовили обзор экономик стран Восточной Европы и Центральной Азии. В документе говорится о том, какие зарплаты, цены и ВВП ждать белорусам в ближайшие годы.

Цены удержать не удастся

По оценкам экспертов, инфляция может разогнаться до 8,2% в этом году, в последующие – 6,1% и 5,7%. Контроль цен экономисты не считают эффективной мерой, зато при определенных обстоятельствах это может вызвать дефицит некоторых товаров.

Прогнозируют возможное снижение реальных зарплат и доходов, при этом бедность останется на низком уровне.

Налоги повлияют на бизнес, доверие – на инвесторов

Повышение налогов негативно скажется на частном секторе, который и так не в лучшем положении в период эпидемии COVID-19. Падение доверия со стороны инвесторов будет сдерживать внутренние и иностранные инвестиции, считают эксперты.

Долги этого года не страшны, а дальше?

Ситуацию с внешним финансированием в этом году в банке оценивают как управляемую. Обязательства будут исполнены за счет рефинансирования долга перед Россией и использования резервов. Но 2022-2023 годы будут более сложными из-за предстоящих выплат по двусторонним кредитам и еврооблигациям, а также начала выплат по кредиту на строительство АЭС.

Негативные факторы

Всемирный банк прогнозирует углубление рецессии в Беларуси в этом году, а затем медленное восстановление. В 2022 году ожидается рост ВВП на 1,9%, а в 2023-м – на 1,2%.

Среди главный причин:

  • продолжающийся политический кризис,
  • ограниченные возможности инструментов фискальной или денежно-кредитной политики,
  • налоговый маневр России,
  • отсутствия структурных реформ.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email