пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

У ВОЗ теперь четыре версии возникновения коронавируса. В них сомневается уже 14 стран

30.03.2021 – 21:02 | 664

Эксперты ВОЗ опубликовали доклад по итогам своего визита в китайский город Ухань, где больше года назад был впервые обнаружен коронавирус. В документе представлены четыре версии возникновения нового заболевания. Однако США и еще 13 стран сомневаются, что расследование было проведено качественно.

Кто был источником вируса?

Главный вывод экспертов ВОЗ – лабораторное происхождение коронавируса очень маловероятно.

Рассматривается четыре версии:

  1. Очень вероятная – передача человеку от летучих мышей через какое-то другое животное. Это могут быть змеи, норки, хомяки, панголины (их чешую используется в китайской медицине).  
  2. Вероятная – прямая передача человеку от летучих мышей.
  3. Маловероятная – распространение вируса через продукты.
  4. Очень маловероятная – утечка из лаборатории.

Однако точка в этом расследовании не поставлена – специалисты предлагают продолжить изучение.

Почему выводу могут быть ошибочными?

Госдепартамент США опубликовал заявление, которое также подписали Австралия, Великобритания, Дания, Израиль, Канада, Латвия, Литва, Норвегия, Словения, Чехия, Южная Корея, Эстония и Япония. В нем отмечается "обеспокоенность тем, что начало работы международной группы по поиску источнику SARS-CoV-2 было значительно задержано, а у экспертов не было доступа к полному объему информации и к собранным образцам". В документе указывается, что подписавшие его страны выступают за прозрачный и независимый анализ вопроса о происхождения вируса, свободный от вмешательства и ненадлежащего влияния.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email