пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В ВОЗ рассказали, сформировался ли коллективный иммунитет к коронавирусу

01.03.2021 – 11:38 | 333

Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан рассказала, что почти 500 исследований показали: иммунитет к коронавирусу есть меньше чем у 10% населения планеты. Это означает, что спустя почти год с начала пандемии (такой статус эпидемия нового коронавируса получила 11 марта 2020 года) коллективный иммунитет не сформировался. Поэтому пока единственный способ его развить – массовая вакцинация.

У эксперта уточнили по поводу коллективного иммунитета в крупных городах, где высокая плотность населения, и где ковидом переболела значительная часть жителей. Она сказала, что даже если антитела есть у 50-60% населения, то это не означает, что там не продолжат заражаться остальные люди. Если человек, не болевший COVID-19, приедет в место, где уровень коллективного иммунитета ниже, чем в его городе, у него есть шанс заразиться.

Пока предполагаемый срок конца пандемии – начало 2022 года.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email