пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси появится новый праздник. Можно выбрать одну из двух дат

25.02.2021 – 13:14 | 2684

На сайте Всебелорусского народного собрания проводят голосование, какой день сделать Днем народного единства. Предлагают две даты – 17 сентября или 14 ноября. Ректор Академии управления Вячеслав Данилович объяснил, почему остановились именно на этих числах. Пишет БЕЛТА.

17 сентября 1939 года начался "поход Красной армии в Западную Беларусь и Западную Украину": "Это положило начало ликвидации исторической несправедливости в отношении белорусского и украинского народов, связанного с Рижским мирным договором, который фактически разделил нашу страну и народ на две части. События осени 1939 года имеют огромное значение для истории Беларуси и особенно для истории белорусской государственности".

14 ноября того же года процесс воссоединения белорусского народа завершился. Именно в этот день Верховный Совет БССР принял решение о присоединении к республике западной части Беларуси.

По словам Вячеслава Даниловича, это самое настоящее единение, воссоединение белорусского народа. Еще этим праздником можно показать, как важны эти события для белорусского народа. Не забыл он упомянуть и "информационную гибридную войну", в которой пытаются фальсифицировать события Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Кстати, в России есть праздник с таким же названием, его отмечают с 2005 года каждое 4 ноября, он посвящен освобождению Москвы от "польских интервентов" в 1612 году.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email