пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На некоторые специальности будут брать меньше студентов

18.02.2021 – 07:15 | 1040

Цифры приема в учебные заведения Беларуси по некоторым специальностям уменьшат, а еще пересмотрят соотношение бюджетных и платных мест (последние уменьшат) – пишет БЕЛТА.

Сейчас новые цифры приема прорабатываются и обсуждаются с каждым учебным заведением. До 1 апреля результаты должны быть опубликованы на их сайтах. Министр образования Игорь Карпенко сообщил, что на 6% уменьшатся цифры приема "по ряду гуманитарных специальностей, в частности, на экономические и юридические".

Также нужно пересмотреть соотношение цифр приема на бюджет и платное. Это якобы связано с тем, что платники после обучения не могут найти работу. Поэтому нужно найти разумный баланс.

Но здесь возникает другая проблема: уменьшение количества студентов, которые оплачивают свое обучение, отразиться на сокращении бюджетов учебных заведений. Поэтому министр образования видит один выход: "серьезно работать с нашими зарубежными партнерами, чтобы наращивать экспорт образовательных услуг".

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email