суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На БелАЭС сработала система защиты генератора. Первый энергоблок отключили от сети

18.01.2021 – 11:44 | 1302

Первый блок Белорусской атомной электростанции отключили от сети после того, как сработала система защиты генератора – уведомило Минэнерго в своем Телеграм-канале.

"Система защиты сработала в ходе опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока, в рамках которого проводится тестирование систем и оборудования. Радиационный фон в районе станции в норме", – уточняется в сообщении.

Что происходило после запуска БелАЭС?

  • 7 ноября состоялось официальное открытие Белорусской АЭС. Буквальный в следующие дни выработку энергии приостановили – из строя вышли трансформаторы напряжения.
  • 19 ноября первый блок снова включили в сеть энергосистемы.
  • 1 декабря Минэнерго сообщило, что на первом блоке продолжаются комплексные испытания. 3 декабря стало известно, что первый блок снова отключили от энергосистемы, а реакторную установку остановили. Это произошло в рамках завершения этапа энергетического пуска, отключение было плановым.
  • 21 декабря сообщалось, что первый энергоблок АЭС подключили к сети энергосистемы после плановой остановки.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email