пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Беларусь закрывает наземные пункты пропуска. Вот кто может выехать

10.12.2020 – 07:35 | 3315

Вводят временный запрет на выезд из Беларуси через наземные пункты пропуска в целях предотвращения распространения COVID-19. Об этом говорится в постановлении Совета министров №705 от 7 декабря 2020 года, которое вступает в силу с 20 декабря.

Ограничения будут действовать в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях) и речных портах через государственную границу Беларуси. Распространяется на граждан Беларуси и иностранцев, у которых есть разрешение на постоянное или временное проживание на территории нашей страны.

Запрет не распространяется на лиц с дипломатическими и служебными паспортами, официальные делегации, водителей международных автомобильных перевозок (в том числе и почтовых), экипажи воздушных и морских судов, поездные бригады, командировочных и некоторые другие категории.

Можно будет выезжать белорусам:

  • по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника, супруга (супруги);
  • для получения медицинской помощи, при предъявлении документов принимающей стороны или белорусского Минздрава;
  • имеющим вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;
  • работающим на территории иностранного государства  при предъявлении подтверждающих документов (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем, разрешения на работу, разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);
  • для получения образования в иностранных образовательных организациях  при предъявлении документов, подтверждающих получение ими образования в иностранных учебных заведениях, или документов учреждения образования Беларуси о направлении на обучение.

Выезд на работу, учебу, а также имеющим вид на жительство в другой стране будет разрешен не чаще одного раза за полгода.

Что еще?

Иностранцам, прибывающим в Беларусь, необходимо будет иметь при себе справку, подтверждающую отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19. ПЦР-тесту должно быть не больше трех суток. Если его не будет, то могут отказать в пересечении границы. Но и здесь есть категории граждан, на которых не распространяется эта норма.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email