сер, 17.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Более 500 белорусских ученых выступили с открытым письмом против репрессий

08.12.2020 – 12:19 | 974

530 представителей научного сообщества Беларуси поставили подписи под открытым письмом, в нем говорится, что "репрессии по отношению к ученым, выполняющим свои прямые профессиональные и общественные обязанности, недопустимы!"

"За последнее время стало известно о непродлении в Институте истории Национальной академии наук Беларуси контрактов целой группе высококвалифицированных ученых, принимающих наиболее активное участие в работе профсоюза (действительно отстаивающего права сотрудников). В то время как деятельность профсоюзов сегодня признана государством чрезвычайно важной, такой подход особенно удивляет.

Особую тревогу вызывает то, что ряд сотрудников, в том числе из Института истории и Института общей и неорганической химии, получили уведомление о непродлении контрактов вскоре после того, как составили независимые экспертные заключения по вопросам, особенно остро волнующим белорусское общество сегодня", – обращают внимание авторы письма.

Они призвали руководство Академии наук и ее институтов отказаться от практики политически мотивированных сокращений и давления на ученых и изыскать возможность продлить контракты.

В августе более 1000 сотрудников научных учреждений и преподавателей подписали обращение к властям с призывом остановить насилие по отношению к мирным демонстрантам и освободить задержанных по политическим мотивам.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email