суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Японии коронавирус распространяется медленно. И вот почему

02.11.2020 – 19:10 | 5014

В Японии и Беларуси официально более 100 тысяч случаев коронавируса. Но население Японии в 13 раз больше, чем население нашей страны. Почему коронавирус так медленно там распространяется?

Как пишет "Новая газета", самое главное – это маски. Их японцы носили задолго до появления нового вируса. В этой стране чихать и кашлять на людях при простуде с незакрытым лицом всегда считалось верхом неприличия.

Ношение маски – следствие исключительной чистоплотности японцев, которым неприятна сама мысль о перспективе вдохнуть что-то нечистое, пыль, вирусы или бактерии.

Еще одна давняя привычка – при первой возможности тщательно мыть руки. Ну а многочисленные баллоны со спиртосодержащими антисептиками в фойе и туалетах токийских офисных зданий находятся в открытом доступе уже многие годы.

А еще японцы инстинктивно избегают прямых физических контактов – не целуются и не обнимаются при встрече, а только кланяются.

Пока в Европе бушует вторая волна коронавируса японские власти во многом сняли и без того достаточно слабые ограничения на общественную и экономическую жизнь: теперь только что выпивку в ресторанах и барах после 22:00 не подают, да в кинотеатрах и на стадионах рассаживают зрителей с соблюдением дистанции.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email