чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси продают экспресс-тесты на антитела к коронавирусу. Где можно купить, сколько стоят и как работают?

29.10.2020 – 12:30 | 2803

По состоянию на  29 октября белорусский экспресс-тест на антитела к коронавирусу "Мульти Тест 010" можно купить в 160 аптеках Беларуси (по информации ресурса tabletka.by). Стоят они от 28 рублей 75 копеек до 33 рублей 54 копеек.

Пока что тесты продаются в основном в Минской и Гродненской областях, хотя в целом можно найти в любом регионе страны. Например, в Мстиславле (стоит 32 рубля).

Ресурс предупреждает, что перед покупкой лучше позвонить в аптеку и уточнить наличие.

Как он работает?

Сначала нужно в пипетку набрать реактив из пробирки, затем продезинфицировать палец спиртовой салфеткой. После снять заглушку с ланцета (иголки), сделать прокол и выдавить каплю крови в специальную лунку тест-кассеты и туда же добавить реактив.

Результат можно узнать через 15 минут рядом с латинскими символами C, G и M.

Если полоска есть только возле буквы С, то результат отрицательный или как раз сейчас проходит серонегативный период (промежуток времени от заражения до появления в крови антител). Если возле С и G, то человек прямо сейчас болеет COVID-19. А если возле С и М, то уже переболел.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email