чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горецком районе уже несколько лет собирают рекордные урожаи свеклы. Как так вышло?

21.10.2020 – 16:43 | 1477

Телеканал СТВ побывал на горецких свекольных полях и попытался узнать, откуда же у нас такие рекордные урожаи? Например, в этом году собирают в некоторых хозяйствах 700 центнеров с гектара при среднем показателе по Могилевской области 410.

Механизатор предприятия "Агротехуслуга" Валерий Гатицкий говорит, что самое главное в сборе этой культуры – словить ряды на комбайне. Если это правильно сделать, то дальше со всем справится пилот машины.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству Горецкого райисполкома Елена Мачульская добавляет: "сахарная свекла – дама очень капризная", но в районе ее выращивают уже десять лет и нашли "путь к ее сердцу". Всю технологию стараются соблюдать в любых условиях. 

Главный агроном местного сельхозпредприятия Виктория Якушева рассказывает, что в последние годы на полях стали активно использовать органику. И это почти на 30% увеличило урожайность. При низких температурах свекла перестает расти, зато становится более сладкой, а это – главный показатель качества.

Сейчас в Горецком районе все хозяйства выращивают свеклу, а в следующем году площади под нее планируют увеличить еще на треть.

Видео: СТВ

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email