суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Минюст пригрозил административкой фондам, которые поддерживают протестующих

10.09.2020 – 19:18 | 180

Министерство юстиции Беларуси напомнило, что незарегистрированные фонды в поддержку протестующих могут бить привлечены к административной ответственности по статье 23.88 КоАП РБ "Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности". Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Сообщается, что в последнее время в СМИ и интернете появляется все больше информации о фондах, которые собирают средства для "лиц, участвующих в незаконных массовых мероприятиях и иных публичных акциях". Согласно законодательству такие фонды должны пройти обязательную госрегистрацию. Если же этого не произошло, то их организация или участие в деятельности могут наказываться штрафом в размере до 50 базовых величин (1 350 рублей). Участием считаются действия, направленные на достижение целей фондов.

Минюст обращает внимание, что в незарегистрированных фондах нет механизмов финансовой прозрачности и возможности отследить использование поступивших денег. Это означает, что люди, занимающиеся сбором и распределением средств, могут незаконно обогащаться.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email