чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках дети похищали деньги с банковских карт матерей. Горецкий РОВД рассказал про два таких случая

26.08.2020 – 17:09 | 1458

В нашем районе в этом году были случаи, когда школьники тратили деньги своих родителей на покупки в онлайн-играх. Об этом на сайте Горецкого райисполкома рассказал старший оперуполномоченный группы раскрытия преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции Горецкого РОВД Александр Васильев. Два таких проишествия сотрудник милиции привел в пример.

В Горецкий РОВД обратилась женщина, которая рассказала, что с ее карты пропало 200 рублей. У нее есть сын (ученик 5 класса), который тогда уже месяц гостил у бабушки в деревне. В милиции установили, что в один из дней, когда женщина приехала погостить у родителей, ребенок достал из кошелька матери две карты, сфотографировал их и положил обратно. В игре "World of Tanks Blitz" за две недели он потратил 505 рублей.

Похожая ситуация произошла с другой женщиной. Она обратилась в РОВД с заявлением, что у нее с карты похитили 75 рублей. Она рассказала, что у нее есть сын 6-классник. Оказалось, что в одной из онлайн игр проходила акция на покупку электронных денег по низкой цене. Мальчик один раз воспользовался картой матери, а потом за два раза потратил 70 рублей.

Чтобы такого не было, Горецкий РОВД советует:

  • ограничить доступ своих детей к банковским картам;
  • подключить услугу смс-уведомлений обо всех операциях, проводимых с использованием карты (после совершения одного платежа ее можно заблокировать);
  • поговорить с ребенком и объяснить, что в случае достижения возраста уголовной ответственности (14 лет) за такие действия он может быть привлечен к ответственности.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email