суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Кремль приветствует, что Координационный совет не отказывается от взаимодействия с Россией

25.08.2020 – 15:05 | 557

В Кремле заявили, что приветствуют заявления представителей координационного совета о том, что они не собираются отказываться от взаимодействия с Россией. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК."Мы действительно надеемся на то, что в целом в Беларуси абсолютно доминирует желание и дальше идти по пути наших двусторонних отношений", – сказал Песков.

Координационный совет был создан по инициативе Светланы Тихановской, чтобы "вернуть Беларусь в правовые рамки". Он хочет стать площадкой для налаживания диалога с властью и обеспечения трансфера власти. В его состав вошли представители гражданского общества, деятели культуры, врачи, политики, юристы, экономисты, педагоги.

Совет обратился к властям Беларуси с требованием прекратить насилие, отпустить всех задержанных и политических заключенных, отменить результаты выборов и провести их заново, но с новым составом избирательных комиссий.

20 августа генпрокурор Александр Конюк заявил, что создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email