пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках остаются проблемы с остановками, а иногда – с автобусами

01.05.2022 – 17:23 | 6625

Главный принцип газеты "УзГорак" и сайта horki.info всегда один – не приукрашивать действительность, не замалчивать проблемы, но при этом и не критиковать огульно, а лишь указывать на ситуации и проблемы, с которыми сталкиваются местные жители в надежде, что на них обратят внимание и решат. Именно поэтому мы решили периодически вспоминать о таких наших статьях и смотреть, как изменилась ситуации с момента их публикации.

В нашем городе время от времени местных жителей волнует то, в какое состояние приходят деревья над дорожками, по которым приходится ежедневно ходить людям. Так наши читатели рассказали о березе на остановке напротив Ледовой арены, а еще о толстом суке, который навис прямо над пешеходной дорожкой возле остановки рядом с магазином "Санта" на Вокзальной. Благо, такие проблемы в Горках решаются оперативно, поэтому люди могут не беспокоясь, снова ходить по привычным маршрутам.

Но есть темы и посерьезнее – это общественный транспорт. Например, на остановке "Магазин" на Слободе особо не посидишь – металлопрофиль просто сгнил (так кажется визуально). На Строителей же другая проблема. Раньше, до "Дажынак", там остановка была на улице Якубовского, и всем было удобно. Люди, едущие из центра на всех рейсах, будь то автобус "Вокзал-Азропорт" или "Вокзал-Строителей", выходили на той остановке и проблем не возникало. Потом остановку перенесли немного вперед по улице Якубовского. Для пассажиров, которые едут в направлении Ректы, ничего не изменилось. А вот те, кто живет на Строителей, теперь вынуждены ехать до конечной, что возле магазина "Санта". И идти назад пешком, а это очень неудобно. Особенно после работы, зимой, да с полными сумками. Похожая ситуация сложилась и в районе частного сектора, расположенного в направлении Котелевского шляха. По утверждению некоторых здешних жителей, возле магазина "Оазис" нужны остановки в направлениях туда и обратно.

А еще с конечной в районе Академии исчез остановочный комплекс. Об этом нам рассказал один из местных пенсионеров. По его словам, отсутствие возможности присесть на скамейку в ожидании автобуса стало для пожилых людей настоящей проблемой.

– Удобная скамейка с какой-никакой крышей над головой была между павильоном "Могилевсоюзпечати" и магазинчиком, где продают хлеб. Было удобно, можно было присесть. Зимой это сооружение убрали. Теперь мы, старики, ждем автобус стоя. Или же вынуждены ехать на маршрутках (они практически всегда здесь стоят в ожидании пассажиров). Мы просим коммунальные службы города, чтобы здесь поставили новую остановку. Надеюсь, просьба стариков не останется без внимания, – поделился проблемой Леонид Ильич, которому 85 лет!

К этому всему добавлялась проблема, которая иногда возникает с транспортом. Наша читательница рассказала, что на конечной на проспекте Интернациональном начал опаздывать автобус "Ж/д вокзал – Полигон" (время отправления – 13:43).

Еще меньше повезло другой нашей читательнице, которая 4 февраля ждала автобус на Строителей в 13:33 возле Ледовой арены. Он вообще не приехал.

Но есть и позитив. В январе в Горках на улице Мира открылся магазин "Светофор". Жители райцентра были довольны – цены тут ниже, выбор товаров имеется. Но когда эйфория от факта наличия дискаунтера прошла, выявилось одно неудобство – он находится далековато от города. Примерно в километре от последней остановки общественного транспорта. Преодолевать такое расстояние с сумками было тяжело просто физически. Администрация города быстро решила эту задачу – сюда пустили маршрутку "Горки – Ленино".

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email