суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Что увидели столичные журналисты в Дрибине?

22.05.2014 – 18:44 | 2624

Путь от простой деревеньки до районного центра для Дрибина оказался тернистым. Впервые он был образован в 1924 году, после упразднялся в 1935 и 1959 годах. 25 лет назад Дрибин вновь превратился в райцентр. На этот раз сюда начали переселять беженцев из чернобыльской зоны.

Путь от простой деревеньки до районного центра для Дрибина оказался тернистым

17 лет назад Дрибин получил статус поселка городского типа. Сейчас здесь проживает чуть более 3 тыс. человек. Мы продолжаем серию репортажей, посвященных небольшим городам. На этот раз в качестве гида выступает журналист районной газеты «Савецкая вёска» Максим. Наш собеседник расскажет про рыцарей в драных доспехах, валенки на босу ногу и почему он не хочет уезжать в Латвию.

Дрибин уже давно не «вёска», тем более не советская, однако название районки за годы не изменилось, чего не скажешь о городке. Он преобразился, раздался вширь и ввысь. Максим помнит, как это преображение началось: он приехал в Дрибин из латвийского города Саласпилс в 1991 году, на последнем издыхании Советского Союза.

«Отцу с матерью обещали дом, работу, и по тем временам здесь действительно было хорошо, — рассказывает наш гид. — В Латвии остались только сестра и брат, которые решили не переезжать. Конечно, первое впечатление на меня, городского пацана, поселок произвел, мягко говоря, неоднозначное. Было жаркое лето. Асфальтированных дорог тогда здесь было мало, по улицам гуляли пыльные буранчики, в проводах гудел ветер. Наверное, так себя чувствовали переселенцы, впервые попавшие на Дикий Запад. Правда, очень скоро я „акклиматизировался“, благо в 10 лет ко всему привыкаешь быстро».

Максим приехал в Дрибин из латвийского города Саласпилс в 1991 году.

Дрибин уже давно не «вёска», тем более не советская.

Дрибин — одна большая семья, где все друг о друге все знают.

Изучить центр города не составляет большого труда: пятнадцать минут не спеша в одну сторону, пятнадцать — в другую. Окраины — сплошные деревенские хаты и небольшие коттеджи. Максим здоровается буквально с каждым встречным. По большому счету, Дрибин — одна большая семья, где все друг о друге все знают.

В те годы в Дрибинском районе появилось множество „понаехавших“.

«В те годы в Дрибинском районе появилось множество „понаехавших“ из Прибалтики, Узбекистана, Казахстана, России, ну и, конечно, переселенцы из чернобыльской зоны, — вспоминает Максим. — У многих были дети, и это разношерстное братство круглые сутки проводило на улице. Больше всего мы любили играть в „войнушку“. Порой с каждой из противоборствующих сторон собиралось по 10—15 „бойцов“, а недостроенные дома становились нашими „Брестскими крепостями“».

Дрибин начал заметно меняться.

«А после и Дрибин начал заметно меняться. В силу возраста я поначалу на это не сильно обращал внимание, но все-таки подметил, что качественные рывки в развитии у нас происходят аккурат до или после того, как поселок посетит президент. Так появились новое здание администрации района, дом культуры, банк, физкультурный центр, дороги постепенно „оделись“ в асфальт… И вот уже Дрибин стал достаточно уютным, я бы даже сказал, выгодно отличающимся на фоне поселков такого же размера городком», — рассказывает Максим.

Дрибин начал заметно меняться.

Дрибин начал заметно меняться.

Дрибин начал заметно меняться.

«Сейчас центр города активно облагораживают, — рассказывает Максим. — Пару недель назад на центральной площади появилось несколько красивых скамеек, во многих местах поставили кованые подставки для цветов».

В Дрибине две центральные улицы.

В Дрибине две центральные улицы: одна носит имя вождя мирового пролетариата, вторая — Советская. С одной стороны улицы Советской можно увидеть старый Дрибин.

С одной стороны улицы Советской можно увидеть старый Дрибин.

А с другой — Дрибин новый.

А с другой — Дрибин новый.

Мы проходим мимо нового здания районной администрации.

Старое, построенное еще в сталинские времена, занимает детская школа искусств.

В этом здании располагаются прокуратура, суд, нотариальная служба и загс. Комплекс административных зданий в городке возвели вскоре после того, как он вновь обрел статус районного центра.

Универсам «Центральный» открылся несколько лет назад. «Это первый магазин в Дрибине, где покупатели сами берут товары, а уже после оплачивают их в кассе, — рассказывает Максим. — Очень удобная система».

Спасо-Преображенский храм строился долго и тяжело. Закончили его только несколько лет назад. Проект реализован не в полной мере: рядом должна была стоять колокольня, но ее так и не построили. Колокол, который для нее отлили, отдали в монастырь в Мстиславском районе. Рядом стоит главный долгострой городка — будущий кинотеатр. Возводят его на муниципальные средства, но финансирования постоянно не хватает — последние два года строители на объекте вообще не появлялись.

В Дрибине не понаслышке знают о раздельном сборе мусора.

Местные жители очень любят мини-футбол, собирается две полноценные любительские команды, которые регулярно соревнуются в спортивном зале физкультурного центра.

В подвальном помещении физкультурного центра располагается тренажерный зал, есть теннисные и бильярдные столы. К слову, поиграть в бильярд или настольный теннис стоит совсем недорого.

А еще в Дрибине есть секция фехтования. Как считает Максим, ее руководитель Константин Перков — педагог и тренер от бога. Это предположение подтверждается фактами: несколько лет назад в национальной сборной (резерв и не только) состояло сразу 8 воспитанников Константина Николаевича! Сейчас, правда, тренер поостыл. Вот уже несколько лет секция получает мизерное финансирование, детишки тренируются в старых ободранных костюмах, помнящих еще Советский Союз.

Но, несмотря на трудности, секция в Дрибине с завидным постоянством продолжает поставлять талантливых, обученных фехтовальщиков, которые занимают призовые места на республиканских и международных первенствах. Рыцари клинка идут к славе в ободранных доспехах.

В последние годы в Дрибине были построены три новые пятиэтажки, на очереди четвертая. В том, что жильцы для новостройки найдутся, сомнения нет. Рядом со строительной площадкой стоит общежитие с парадной, заполненной детскими колясками. «К вечеру их будет вдвое больше!» — с гордостью говорит нам вахтер. К слову, нормальная однокомнатная квартира в Дрибине стоит от $10 тыс.

В городке есть несколько мест, где отдыхает молодежь. Кафе-бар «Малахит» — место паломничества любителей «погулять». Сейчас интерьер в кафе никак не соответствует названию, но до ремонта он действительно был выполнен в зеленых тонах. Особенно людно в баре по субботам, когда в районном центре культуры проходит дискотека. Естественно, порой возле кафе возникают драки, но их быстро прекращают бдительные сотрудники милиции. «У нас с этим не забалуешь», — смеется Максим.

Неподалеку стоит ресторан «Фламинго» — место культурного отдыха. По мнению Максима, это неплохой провинциальный ресторан с демократичными ценами. В будни с утра и до 17 часов в ресторане действует обеденное меню, вечером цены на те же блюда вырастают на 40%, но даже после этого они кажутся невысокими.

В городке есть одна гостиница, которая так и называется — «Дрибин». Не претендуя ни на какие звезды, она, по мнению Максима, предоставляет вполне качественные, а главное — недорогие услуги. Проживание в стандартном номере с двухместной кроватью обойдется в 105 тыс. рублей, сутки в номере высшей категории стоят 230 тыс.

Оказывается, визитная карточка Дрибина — валенки. В районе живет несколько наследственных шаповалов, которые сохраняют традиции изготовления этой традиционной обуви. Сейчас решается вопрос о придании дрибинскому шаповальству статуса нематериального наследия ЮНЕСКО.

Можно сказать, что валенки «кормят» краеведческий музей поселка. На экспозицию, посвященную им, не первый раз выделяются немалые дотации. В начале августа в городе пройдет уже третий по счету фестиваль народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки». Во время проведения фестиваля население Дрибина увеличивается практически наполовину.

Есть в музее и шаповальная мастерская, где занимаются дети и взрослые. В планах — создание открытой мастерской, где любой гость города сможет увидеть, как изготавливаются валенки, и даже заказать себе пару по индивидуальному обмеру, который проведет мастер. «Валенки эти настолько хороши, что я в них в морозы хожу зимой на босу ногу, — признается Максим. — Конечно, конкурировать в объемах производства со Смиловичами, где валенки изготавливают массово, Дрибин не может, но поспорить по качеству и эксклюзивности — вполне!»

Все, что связано с темой Великой Отечественной войны, для Дрибина имеет особый смысл. Неподалеку от города протекает река Проня, по которой на протяжении девяти месяцев пролегала линия фронта. Самый большой обелиск в городке стоит на братской могиле погибших солдат.

Средняя зарплата в Дрибине — около 4 млн рублей. Для того чтобы чувствовать себя с такими деньгами уверенно, требуется еще содержать огород. Отдельная каста в поселке — механизаторы, которые могут зарабатывать по 15—20 млн рублей. Но стоит учитывать, что это очень трудная и сезонная работа.

«В какой-то момент я уехал работать в Могилев, — вспоминает Максим. — Снимал квартиру в центре, получал неплохую зарплату. Но просыпаться и ложиться спать под шум машин… Мне совершенно не нравятся загазованный воздух, суета, спешка. Оказалось что большой город — это не для меня, и я вернулся спустя год, о чем ни капли не жалею».

Максим сравнивает свою белорусскую родину с латвийской: «В Саласпилсе лучше „картинка“, а у нас качественнее наполнение. Да, конечно, Латвия сильна своей сферой развлечений, обслуживания, культурой, но по части экономики она находится очень далеко от Беларуси — там практически нет промышленности, развалено сельское хозяйство». Возвращаться в Латвию он не хочет.

К сожалению, далеко не все патриоты с мировоззрением Максима — очень много молодежи уезжает в большие города. Население района сократилось с 15 тыс. до 13 тыс. человек. «Если ситуация не изменится, может случиться так, что через 20—30 лет Дрибинского района не станет», — считает наш гид.

Дрибин стал районным центром в конце 1989 года. Как мы уже говорили, планировалось, что городок станет центром агломерации поселков, в которых проживают переселенцы из чернобыльской зоны.

Один из таких поселков — Михеевка. Ряды типовых зданий, в каждом из которых живут по две семьи, и огромная школа, где учатся и дети из окрестных деревень. Михеевка — относительно благополучный поселок для переселенцев, все дома ухожены и обжиты. Во многих других населенных пунктах вокруг Дрибина картина не такая жизнерадостная: много пустующих домов.

Большинство этих поселков строились в чистом поле с инфраструктурой, которая создавалась с нуля. Сейчас все чаще звучит мнение, что переселенцев из чернобыльской зоны все-таки стоило направлять в сам Дрибин — тогда бы это был городок средних размеров, в котором было бы проще создавать рабочие места. Сейчас же население поселков ездит на работу в Дрибин, Могилев или вообще в Россию.

realt.onliner.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email