чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Этот храм в Мстиславле сгорел, возродился 155 лет назад, а теперь там есть музей народной иконы

09.07.2020 – 21:44 | 482

Свято-Троицкая церковь когда-то была самой большой в Мстиславле, считалась главной и в ней было девять алтарей. В 1858 году она сильно пострадала от пожара. Была восстановлена в 1865. В наше время на реставрацию деньги жертвовали прихожане и 24 сентября 2016-го у храма началась новая жизнь – его освятил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

В церве хранится икона святого преподобного Силуана Афонского с частицей мощей – подарок от единоверцев из Греции – рассказывает Лариса Сидоренко на mstlife.by.

Образа храму пожертвовали и местные жители – получился музей народной иконы. Большинство из них – из деревни Бастеновичей, которая в ХVІІ веке славилась своей школой академической иконописи.

В Свято-Троицкой церкви работает духовно-просветительский центр, проходят встречи, лекции, выставки, работает воскресная школа для детей.

Фото: Александр Храмко

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email