чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Молодой специалист, по итогам минувшего года признанный лучшим агрономом Мстиславского района, рассказал о своих буднях и мечтах

12.06.2020 – 10:09 | 1518

В открытое акционерное общество "МушиноАгро" Мстиславского района витебчанин с "редкой" фамилией Иванов приехал 1 августа 2018 года по распределению после окончания Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. И сразу стал главным агрономом хозяйства. Тогда же обзавелся хозяйством собственным – молодой и холостой, он разбил у дома огород: посадил картошку, овощи. Чуть позже прикупил кур-несушек. Говорит, замахнулся бы и на большее, да времени не хватает, ведь основную часть дня он в полях: проверяет, как работает техника, экспериментирует с посевным материалом, технологией возделывания. Местные молодого специалиста приняли сразу: "Точно приехал сюда не срок отбывать, а работать". И он это доказал: имя Леонида Иванова – на районной Доске почета, он назван лучшим агрономом Мстиславщины.

– Я хоть и горожанин, но вырос не на асфальте – успел с родителями пожить в деревне, – рассказывает 25-летний Леонид. – Отец работал трактористом. Только не пишите, что я с ним с пяти лет в поле, с десяти он меня уже садил за штурвал комбайна. Потому что такого не было. О том, что буду работать на селе, я решил в 10-м классе – после школы окончил аграрный колледж в Витебске, позже БГСХА в Горках. И вот почти 2 года живу и тружусь в Мушино. Доволен. Да, нелегко. Самый большой минус – отсутствие нормальных выходных. Нормированный график у нас разве что зимой, в остальное время года забот невпроворот. Так что, предваряя ваш вопрос, скажу: на хобби не хватает времени. И на дискотеки в местный клуб не хожу, мой жизненный девиз не "танцуй, пока молодой", как в песне, а учись, пока молодой, накапливай опыт.Подобрать, что где лучше посеять, проследить, соблюдаются ли нормы высева, вовремя ли подкармливают и убирают урожай, грамотно ли проводят химическую прополку полей, исправна ли техника… Главный агроном вникает во все детали, понимая, что из мелочей складывается общий результат. Поэтому в 6 утра он уже на работе, в уборочную и посевную в 10-11 вечера еще на работе.– Справедливый, инициативный, грамотный, – характеризует молодого специалиста руководитель ОАО "МушиноАгро" Василий Куксовский. – У нас коллектив – 118 человек, из них всего 15 процентов молодежи, и такие, как Леонид Иванов, нам очень нужны. С его приходом уже многое изменилось к лучшему. Он и сам работает на совесть, и других стимулирует, сплотил вокруг себя хорошую команду, потому что к каждому умеет найти подход. Люди его уважают, ведь главный агроном не раздает бездумно команды, а подходит к делу основательно.Пшеница, тритикале, рожь, ячмень, рапс, зернобобовые… Молодому главному агроному нравится экспериментировать с различными сортами сельхозкультур.– Под рапс, как обычно, отвели 350 гектаров, – демонстрирует он свои угодья. – А вот площадь озимых зерновых в этом году увеличили на 50 процентов, больше посеяли и зернобобовых, чтобы обеспечить наших буренок белком. Мы специализируемся на растениеводстве и животноводстве, потому большое внимание уделяем кормовой базе. Сейчас делаем ставку на производство травяных кормов, чтобы хватило и для своего стада, и на реализацию. Кстати, у старших и более опытных коллег, если возникает необходимость, не стесняюсь совета спросить. Как-то хотел засеять одно из полей пшеницей. Но механизатор, отработавший в хозяйстве лет 30, предостерег: дескать, тут, Александрович, точно экспериментировать не стоит. Мол, пробовали до тебя, но в низине влажность большая – остались в итоге без урожая.В подчинении у Иванова 15 механизаторов, 5 водителей и полеводческая бригада.

– Александрович хоть молодой, но толковый, и все к нему относятся уважительно. Знают: у него не забалуешь, за дисциплиной следит строго и за качеством работ, чтобы ничего не нахимичили, – уверяет механизатор Сергей Пацанков, которого мы застали за химпрополкой яровых зерновых. – Но мы не в претензии, ведь от результата работы зависят и общий каравай, и наша зарплата.В сезон средняя зарплата механизаторов больше тысячи рублей. У главного агронома чистыми чуть меньше – около 900. Говорит, ему хватает:– Местные шутят, мол, ты сюда приехал с двумя конспектами, а теперь у тебя и должность, и дом, и машина. На "Ауди" (взял подержанную) время от времени в родной Витебск езжу, родителей навещаю. Коттедж жилой площадью 45 "квадратов" с водопроводом и паровым отоплением выделило хозяйство. Уже сделал косметический ремонт, купил стиралку, телевизор, кухню, стенку, микроволновку на "Дажынках" подарили. Этим летом хочу обновить фасад – оштукатурить.О том, что связал жизнь с сельским хозяйством, Леонид Иванов не жалеет. И планы у него далеко идущие: обзавестись семьей, поступить в аспирантуру.– Уже оканчиваю магистратуру, но хочу учиться дальше, – поясняет специалист. – Так что диссертацию, видимо, буду писать в поле. А в будущем, возможно, стану еще и преподавателем. Кто-то из великих сказал, что теория без практики мертва, а практика без теории слепа. Вот и я уверен: если учить аграриев будет человек, который не только получил ученую степень, но и сам работает на земле, то пользы от таких уроков будет куда больше.

Ольга Кисляк, фото: Андрей Сазонов, sb.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email