пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Ученые установили, сколько коронавирус может "прожить" в воздухе

15.05.2020 – 12:21 | 1185

Ученые из США рассказали, что после разговора в воздухе закрытого помещения новый коронавирус может "жить" от 8 до 14 минут. Данное исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) – пишет ria.ru.

Эксперимент прошел так. Группа ученых из Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек наблюдали за человеком, который 25 секунд в закрытом боксе громко повторял фразу "оставайтесь здоровы". Потом это место облучали лазером, чтобы посчитать частицы, которые остались после этого "разговора" в воздухе. Оказалось, что при громкой речи в секунду могут выделиться тысячи частиц слюны, которые в закрытом помещении исчезают полностью через 14 минут.

Поэтому исследователи предполагают, что "есть значительная вероятность, что при обычной речи возможна передача вируса воздушно-капельным путем в закрытых помещениях".

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email