пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Не все антисептики одинаково хороши. Вот что мы узнали

24.04.2020 – 15:29 | 1492

В условиях пандемии коронавируса медики рекомендуют пользоваться антисептиками, но не все из них помогают. Сейчас резко возрос спрос на обеззараживающие составы. Но надо суметь определить, какой из них эффективен от коронавируса.

Читайте состав

Вот самые распространенные и эффективные дезинфицирующие компоненты в антисептических препаратах для обработки рук против вирусов.

Этанол. Средство, содержащее более 70% этанола, считается самым надежным антисептиком для рук от коронавируса. Это вещество обладает вирулицидной активностью и поэтому хорошо убирает вирусы с кожи рук по сравнению с другими спиртсодержащими средствами. Более низкая концентрация не оказывает желаемого эффекта. Именно поэтому использовать водку для дезинфекции бесполезно.

Изопропиловый спирт. Также разрушает структуру вируса, его белки, приводит к его гибели. Этот компонент используется во многих антисептиках для рук, которые должны продаваться в аптеках.

Хлорид бензалкония. Это антисептическое вещество способно подавлять активность вируса герпеса. Что же касается влияния на COVID-19, достоверной информации нет. Однако этот компонент в сочетании с другими веществами в составе может быть полезен благодаря своей антибактериальной и противогрибковой активности.

Повидон-йод. Средство для гигиенической обработки рук. Вещество образует на коже тонкую пленку, которая помогает в борьбе с некоторыми бактериями и грибами. В профилактических мерах при коронавирусе может использоваться в качестве второстепенного активного компонента. Использовать надо с осторожностью – имеет противопоказания, может вызывать ожоги.

Пользуйтесь правильно

Очень важен не только состав и концентрация активного вещества, но и длительность воздействия. Надо помнить, что спирт при распределении по поверхности кожи быстро испаряется, обычно это происходит за 10-15 секунд. Если на руки попало мало активного вещества, то вирусы могут остаться невредимыми. Поэтому не надо жалеть антисептик. Разовый объем средства должен быть 3-5 мл в зависимости от формы выпуска – раствор, гель, спрей.

Для максимальной эффективности все средства надо использовать так: нанести на ладонь и сразу втирать. Важно обрабатывать всю поверхность кистей, уделяя особое внимание участкам между пальцами и под ногтями. Смывать водой средства не рекомендуется.

В антисептики часто добавляют вспомогательные вещества. Они нужны, чтобы разводить активные компоненты, снижать их концентрацию до нужных значений, смягчать и ухаживать за кожей рук. Это вода, глицерин, эфирные масла. К примеру, масло чайного дерева производит дополнительный антимикробный эффект.

Обработку рук стоит сочетать с дезинфекцией поверхностей и предметов, к которым человек чаще всего соприкасается – мобильного телефона, клавиатуры компьютера, дверных ручек, ремней сумок, рабочих столов.

Дезинфицирующие средства убивают не только патогенную микрофлору, но и полезные микробы. В условиях пандемии на этот факт можно временно закрыть глаза – здоровый организм быстро возвращает на руки полезные микробы с других участков тела. Но все-таки дезинфекцией лучше не злоупотреблять. Если есть возможность помыть руки с мылом – это самый лучший и безопасный во всех отношениях способ защиты.

Галина Будная

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email