сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Пасхальное поздравление благочинного Горецкого округа, протоиерея Андрея Выговского

19.04.2020 – 01:11 | 692

Дорогие братья и сестры!

Христос воскресе!

Сердечно приветствую всех вас со светлым Праздником Воскресения Христова!

Сегодня сердце каждого православного человека ликует и восклицает Праздничным приветствием "Христос воскресе!" и на приветствие отвечает с тем же ликованием "Воистину воскресе!"

Мы с каким-то особым восхищением воспринимаем сегодняшнее празднование, а иначе и быть не может, ведь по слову святителя Иоанна Златоуста, которое мы слышим во время пасхального богослужения: "Воскрес Христос, и ад низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!" Что может быть для сердца, стремящегося к Богу, более радостно и утешительно, чем это благовестие? Какие слова слаще, чем приветствие "Христос воскрес"?

Ведь Сын Божий пришел в мир для того, чтобы разрушить растерянность, отчаяние и чувство безнадежности рода человеческого!

Христос Спаситель каждым Своим словом и делом, каждой йотой Своего благовестия возводит до небес сраженного ранее грехом человека, носящего в себе образ и подобие Божие. Крестной смертью и тридневным воскресением Господь наш Иисус Христос выводит нас из "тьмы и сени смертной" (Иов 10: 21) и открывает перед человеком Небесное Отечество.

Сегодня мы светло празднуем Пасху Христову. Все, что случается в жизни человечества в целом и каждого в отдельности имеет свойство заканчиваться.

Проходят житейские горести, скорби и радости, невзгоды, трудности и благоденствия, но радость Пасхи вечна!

Вот и сейчас мы переживаем нелегкий период распространения новой неизвестной заразы, всех нас объял страх болезни и смерти. И это испытание нам предстоит пройти и сделать это нужно сохранив человеческое достоинство и христианское незлобие.

И эта буря пройдет, возможно, она даже будет не самая большая на пути многих из нас. Возможно, сменится благоденствием. Но ничто, никакие падения и подъемы, не смогут затмить собой радости о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, потому что Воскресение Христово – это победа над смертью! Кровью Христовой мы избавлены от смерти!

Пасха – это прохождение смерти мимо нас.

Дорогие братья и сестры! Да пребудет в наших сердцах свет Воскресения Христова! Пусть ничто не сможет отнять у нас этой радости!

Христос посреди нас! И есть, и будет!

Свет Христов просвещает всех!

Всех с Праздником праздников и Торжеством из торжеств! С Воскресением Христовым! С Пасхой Господней!

Христос воскресе!

Воистину воскресе Христос!

Благочинный Горецкого округа, протоиерей Андрей Выговский

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email