пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси весенние запреты на лов рыбы начнут действовать раньше – на улице слишком тепло

10.03.2020 – 22:28 | 460

В среднем на восемь-десять дней раньше начнут действовать запреты на лов рыбы во всех регионах Беларуси. Это связано с аномально теплой погодой и ранним нерестом – сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира.

В Брестской и Гомельской областях ограничения введут с 12 марта по 18 мая, в Минской, Могилевской и Гродненской областях – с 22 марта по 30 мая, в Витебской области – с 31 марта по 8 июня.

Что можно и что нельзя?

Можно рыбачить только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений (кроме перечисленных в абз. 7 подп. 109.3 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).

Нельзя применять любые другие орудия или способы лова. Нарушитель будет обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму от 100 базовых величин (2700 рублей) – основание для возбуждения уголовного дела.

Нельзя пользоваться маломерными судами – не только для рыболовства, но и для других целей (исключения – в подп. 109.6 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).

Важно: сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака, сома. Такую рыбу, пойманную в период "персонального" запрета, необходимо отпустить обратно в водоем.

Смотрите по теме:

Эту рыбу будет запрещено ловить в Беларуси в марте и апреле

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email