чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Поцелуй" Климта на джинсовке и часы из виниловой пластинки. Как в Горках работает hand made мастерская?

04.03.2020 – 19:18 | 941

Кастомизация одежды и аксессуаров, изделия из дерева для интерьера, часы из виниловых пластинок, роспись помещений, остановок и стен, портреты и рисунки (даже на стекле!)… Все это умеют в творческой мастерской "Lamp Ideas"! Ее решились организовать в Горках Богдан Гудов и Алина Митрахович еще прошлой зимой.

Готовы сделать все для уюта и атмосферы

Алина после девяти классов поступила в Могилевский колледж искусств, проучилась там четыре года и теперь работает художником-оформителем в Центре творчества детей и молодежи в Горках. К искусству тянулась с детства – всегда рисовала. Может работать в очень разных направлениях – от резьбы по дереву до шаржей (изображение, в котором при соблюдении внешнего сходства художник выделяет наиболее яркие черты модели). Хотела бы учиться и дальше.

Богдан тоже в школе рисовал, но дальше хобби дело не пошло. Сейчас парень работает в "Горкигаз", но прошлой зимой решил параллельно организовать творческую мастерскую. Рассудил, что и Алине будет опыт, и ему, да и вообще всем, кто хочет что-то создавать своими руками.

Сначала появились деревянные светильники, совершенно спонтанно – картины на стекле. Алина раскрасила себе джинсовку, потом сестре. Получилось здорово, поэтому решили предлагать жителям Горок кастомизацию одежды – это значит, добавлять в нее индивидуальность под заказы конкретных потребителей. На самом деле, раскрасить можно и обувь, и рюкзаки, и даже кошельки.

Одна из самых ярких работ художницы – картина Густава Климта "Поцелуй" во всю спину на джинсовке.

А еще Алина может нарисовать картины в любом направлении – от пейзажа до портрета. Даже на стенах (кафе, например)!

Богдан же кроме светильников из дерева может создать другие украшения для интерьера: часы из виниловых пластинок, подсвечники и свечи, рамки-колеса, на которые фото крепятся декоративными прищепками, пни-подставки, вазы, деревянные крестики-нолики, изделия из металла и много чего еще. В общем, готовы сделать фактически все для уюта и атмосферы.

Все получилось только с пятой попытки

dscn4667-1.jpg

В начале ноября Богдан и Алина выступили со своим проектом в горецком бизнес-инкубаторе. Принесли мало работ, но смогли продать лампу за 50 рублей!

"Мы сами такого не ожидали. Просто хотели показать ее, как и другие вещи", – вспоминает Богдан.

"Надо было больше нести", – смеется Алина.

За этой продажей стоит кропотливая работа, которая растянулась на целых два месяца! Вдохновившись скандинавским стилем, Богдан взялся за дело. Вспоминает, что все получилось как надо только с пятой попытки. Решили поэкспериментировать с деревом, лаком, плафоном и лампой. Нужно было найти подходящую древесину, чтобы светильник крепко стоял, покрыть лаком, чтобы он хорошо высох и не растрескался, правильно просверлить и ровно поставить плафон. Выглядит она на первый взгляд просто, но стильно.

Сейчас уже рука набита, поэтому такую же работу можно сделать за пару недель, учитывая просушку материала.

Пятиметровый холст

Одними из самых сложных своих работ Алина и Богдан называют рисунки девочки на стене детского сада и дракона около первого корпуса академии. Во втором случае размечать "холст" 5 на 5 метров пришлось вручную. Рисовали целую неделю, где-то перерисовывали, делали более интересной картинку от "Энергонадзора" – добавили траву, искры на щиток из пасти дракона.

Рисунок девочки – заказ от МЧС. Холст оказался тоже внушительным – 3 на 3 метра. Алина признается, что сначала было страшновато работать на высоте. Богдан добавляет, что спрашивали у детей, нравится ли им рисунок, радовались их искренним эмоциям.

Также вспоминает, как непросто было с одной из работ – пнем-подставкой. Дерево было недостаточно сухое, чтобы аккуратно вырезать изнутри, да и древесные вредители подпортили материал. Об этом узнали, когда сняли кору. Потом вообще оказалось, что для такой работы нужно было взять не березу, а дуб. Но второй спил был куда получше, поэтому работу удалось завершить. Так Богдан стал больше разбираться в древесине.

Стекло и краска – получается картина

В таком небольшом городке, как Горки, довольно непросто продвигать подобный проект. Поэтому от идеи прошлой зимой до первых публикаций фотографий работ в интернете прошло несколько месяцев. Но наш собеседник верит, что все это не зря.

"Хочется, чтобы все окупилось, потому что мы вкладываем в эту идею и душу, и средства. Но верим, что студентам, например, кастомизация одежды должна быть интересна, ведь получится эксклюзивная вещь. Или почему бы не подарить на праздник портрет? Мы всегда готовы предложить интересные техники – тушь или уголь, например. Необычным подарком может быть роспись игрушек, кружек, тематические подарочные боксы с изделиями из дерева. Просто нам самим интересно попробовать что-то новое", – размышляет Богдан.

В принципе, любой человек может раскрасить одежду своими руками. В Горках можно купить подходящую краску, в интернете найти правила подготовки вещи к кастомизации – и создать эксклюзив для себя или в подарок. Для этого художественное образование совсем необязательно. Легко сделать часы из виниловой пластинки. На крайний случай, просто взять белую кружку и расписать ее. Неважно, если получится не так красиво, как у профессионалов. Главное – от всего сердца и с душой.

Творческие люди, найдитесь!

А для тех, у кого есть интересная идея, которую страшно продвигать, совет один – не бояться.

"Все равно будут неудачи и ошибки. Но если действительно горишь, то когда-нибудь все обязательно получится", – уверен Богдан.

Он подчеркивает важность социальных сетей для продвижения своих работ. Если правильно настроить рекламу, то свои клиенты обязательно найдутся. Куда сложнее – заинтересовать. Особенно когда продвигаешь вещи не первой необходимости, а hand made.

Богдан и Алина ищут творческих людей, которые были бы не против с ними воплощать в жизнь художественные задумки, продвигать свои работы на разных выставках за пределами Горок. Если вы такой человек – не стесняйтесь и становитесь частью творческой мастерской, которую организовали наши герои.

Валерия Пригарина, фото: личный архив героев

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email