пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Эту рыбу будет запрещено ловить в Беларуси в марте и апреле

24.02.2020 – 20:10 | 2107

В Беларуси вводится запрет на лов щуки. В Витебской области – с 9 марта по 25 апреля, во всех остальных регионах – с 1 марта до 15 апреля.

Эти меры в Госинспекции охраны животного и растительного мира называют охранными и объясняют началом нереста у этой рыбы.

За каждую незаконно добытую особь взыскивается вред в тройном размере – по девять базовых величин (243 рубля). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 50 базовых величин, согласно ст.15.35 КоАП РБ. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по ст.281 УК РБ и еще более суровые санкции.

Щука идет на нерест раньше других, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она своего рода регулятор: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email