пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

ЦТ вместо экзаменов, информатика по-новому. Какие изменения в школьном образовании предлагают в министерстве?

06.02.2020 – 08:19 | 1280

Мининистр образования Игорь Карпенко на заседании коллегии ведомства 5 февраля заявил, что есть резервы для уменьшения нагрузки для школьников – пишет БЕЛТА. Это, по его мнению, можно сделать за счет ЦТ, использования "межпредметных" связей, изменения программы по информатике.

Что касается ЦТ, то министр выступает за совмещение некоторых экзаменов по предметам и ЦТ. По данным независимого исследования, большинство опрошенных родителей, учителей и учеников были не против такого предложения. Например, по одному из языков (русский или белорусский) и математике.

Также поддержали идею сдачи выпускного экзамена по иностранному языку устно.

Игорь Карпенко считает, что можно откорректировать учебную программу по информатике, так как современные школьники приходят в учебные заведения уже с первичными навыками обращения с гаджетами.

Уже сейчас 10 и 11 классы могут изучать этот предмет на базовом или более повышенном уровнях. Министр считает, что так же можно сделать уже в 8 и 9 классах. В более продвинутых знакомиться с несколькими языками программирования.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email