пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Январь 2020 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Беларуси

04.02.2020 – 22:52 | 219

Средняя температура воздуха в Беларуси в январе составила 1,1°С. Это выше климатической нормы на 5,5°С. Этот зимний месяц оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений в нашей стране – сообщает Белгидромет.

Где было теплее всего?

Синоптики зафиксировали наибольшие положительные отклонения температуры воздуха от климатической нормы в Витебской области – в среднем +6,3°С. Наименьшие – в Брестской области, в среднем +4,8°С.

Когда было теплее всего?

Самой теплой оказалась третья декада января. Средняя температура в этот период была на 6,0°С выше нормы. Температура первой и второй декад превышала климатическую норму на 4,7°С и 5,8°С соответственно.

А что было с осадками?

В январе в среднем по Беларуси выпало 36,8 мм осадков, что составляет 92% климатической нормы за месяц. По территории страны осадки распространялись неравномерно. Наибольшее их количество отмечено на территории Витебской области – 91% климатической нормы, наименьшее – на территории Брестской области, 72% климатической нормы. Осадки выпадали в основном в виде дождя, снега и мокрого снега.

Смотрите по теме:

► Ого! Минус 15! Прогноз погоды в Могилевской области на всю неделю

Мстиславль попал в тройку самых снежных городов Могилевской области

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email