сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На европейском аукционе купили меч мстиславского рыцаря. Тот самый, который нашли в Вихре 6 лет назад

20.12.2019 – 09:39 | 2505

Пропавший 500-летний меч мстиславского рыцаря вернется в Беларусь. Такой радостной новостью поделились сотрудники Музея истории Могилева. Артефакт обнаружили на одном из европейских аукционов и выкупили – сообщает tvrmogilev.by.

Пять лет назад доктор исторических наук Игорь Марзалюк предположил, что древний меч, который нашли в реке Вихре, черные копатели продали в Москву. По версии экспертов его владелец погиб на поле боя 4 ноября 1502 года, когда под Мстиславлем сражались войска ВКЛ и Московского княжества. Меч принадлежал воину из литвинского войска – так в те времена называли белорусов.

Находка стала археологической сенсацией не только в нашей стране, но и за границей.

Сразу после пропажи могилевские музейные работники и историки искали меч с помощью друзей-коллекционеров. Пришлось поучаствовать в аукционе и буквально "сражаться" с другими сначала онлайн, а потом и в живую, чтобы меч вернулся на Родину. За артефакт пришлось отдать примерно 15 тысяч белорусских рублей.

Видео: Беларусь 4. Могилев

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email