пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Мошенники взялись за пенсионеров в "Одноклассниках"

25.11.2019 – 19:25 | 13281

Четыре пожилые белоруски пострадали от мошенников в социальной сети "Одноклассники". Как действовали злоумышленники, рассказал заместитель начальника ОРПСВТ УВД Миноблисполкома Николай Ковалев.

К потерпевшим приходили сообщения от их виртуальных друзей, которые рассказывали, что "Беларусбанк" разыгрывает среди держателей платежных карт "Бархат" денежные призы. Женщины ничего об этом не знали и, не раздумывая, соглашались на помощь собеседников, которые просили сообщить данные платежных карт. В последующем с этих карт исчезали деньги. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Как работает эта схема?

Злоумышленники взламывают аккаунты (страницы) пользователей социальных сетей либо создают их копии, после чего рассылают от их имени сообщения, связанные с передачей персональных данных.

Это могут быть данные платежных карт, остатки денежных средств на счетах, номера мобильных телефонов, привязанных к интернет-банкингу, одноразовые СМС-коды и паспортные данные.

В зависимости от полученной информации мошенники похищают деньги путем переводов на другие счета с использованием реквизитов платежной карты либо через интернет-банкинг.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email