чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

За домашних собак нужно платить налог. Вот сколько

09.10.2019 – 18:56 | 3226

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Горецкому району напоминает, что владельцы домашних собак должны платить налог. Это нужно делать раз в три месяца. Деньги можно вносить вместе с оплатой за услуги организации ЖКХ.

Пока тарифы за питомцев такие:

  • 1,5 базовой величины (38 рублей 25 копеек) – за породы, включенные в перечень потенциально опасных.
  • 0,3 базовой величины (7 рублей 65 копеек) – за остальных.

Вопросы содержания домашних собак регулирует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 №834 "Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь".

В документе указаны такие обязанности владельцев домашних собак:

  • в течение трех дней сообщать организациям, регистрирующим животных, а также ветучреждениям по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче домашних животных (собак).
  • своевременно платить установленные для владельцев собак сборы.

Регистрировать собак нужно, как правило, в организации ЖКХ (в Горках – это "Коммунальник").

В Кодексе "Об административных правонарушениях" прописана ответственность за игнорирование правил содержания собак и за неуплату налога:

  • Статья 13.6 "Неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа" – штраф от двух базовых величин (51 руб.).
  • Статья 15.47 "Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных" – от предупреждения до административного ареста.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email