чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

ГАИ: частые причины аварий в Могилевской области – невнимательность, бескультурье и наглость

07.10.2019 – 12:07 | 316

"Несмотря на единый дорожный закон, пешеходы и водители постоянно недопонимают друг друга на дороге, – об этом сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома. – Невнимательность, бескультурье и наглость часто становятся причиной аварий с последствиями".

В 2019 году на дорогах региона с участием пешеходов произошло 89 дорожно-транспортных происшествий.

ГАИ настоятельно рекомендует: "Если вы переходите дорогу с интенсивным движением, для обеспечения безопасности следует переключить все внимание на нее и отложить разговор по телефону, отвлечься от прослушивания музыки во время пересечения проезжей части. В вечернее время не забывать об использовании фликеров".

Осенью светоотражающие элементы становятся особенно нужными и актуальными. Пасмурная погода и ранние сумерки снижают видимость на дороге. Обозначив себя световозвращателем, пешеход становится более заметным.

В темное время суток водителям также следует проявлять повышенное внимание на загородных дорогах, а также в тех местах, где проезжая часть не освещена.

Пешеход, одетый в темную одежду, ранним утром, вечером и ночью, практически не виден.

Мгновенно автомобиль не останавливается, об этом всегда следует помнить.

Собеседники обратили внимание, что на пешеходном переходе именно пешеход имеет преимущественное право на движение. При подъезде к "зебре" водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости остановиться и уступить дорогу пешеходам.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email