суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На СТВ вышло интервью с замминистра образования. Вот главные высказывания Александра Кадлубая

03.10.2019 – 09:57 | 526

Ко Дню учителя, который в этом году отметят 6 октября, журналисты программы Новости "24 часа" подготовили интервью с заместителем министра образования Александром Кадлубаем. Будут ли реформы в системе образования, какую зарплату ждать учителям в ближайшие годы и что там с телефонами в школах? Вот главные ответы чиновника.

1. Преподавателей-мужчин в системе образования Беларуси только 14%. Причины: стереотип, что воспитанием (а это одна из функций учреждений образования) должна заниматься женщина; педагогика – это не только обучение, но и классная работа, заполнение большого количества бумаг; зарплата не соответствует этой нагрузке.

2. К 2025 году зарплата педагога должна составлять 100% от средней по стране (в августе – 1117 рублей 80 копеек). Пока средняя среди педагогов – 730 рублей.

3. Уже сейчас в системе образования меняют учебные программы, издают новые пособия. В учреждения общего среднего образования вернулась профилизация. Школьники с 8-9 класса могут углубленно изучать профильные предметы. На самом деле это не реформирование, а шлифовка существующей системы.

4. Школьникам нельзя снимать на телефон педагогов или друг друга в каких-либо компрометирующих обстоятельствах. Нельзя травить с помощью мобильников. Еще в марте 2019 был подписан приказ министра о том, что учреждения образования могут внести в правила внутреннего распорядка ограничение на использование смарт-устройств на занятиях.

"Изолировать учащегося от мобильного устройства неправильно. Но контролировать этот процесс в учреждении педагог обязан и должен".

5. Оптимальная модель хранения мобильного устройства – ячейки для мобильных телефонов, которые находятся на столе преподавателя. Ребенок сам кладет туда смартфон или планшет, все время его видит и сам же его забирает после урока.

6. Сейчас в системе образования работает профессиональная ориентация подрастающего поколения. "Мы ориентируем на поступление на педагогические профессии еще со школьной скамьи".

7. "Профессия педагога – это профессия постоянного саморазвития".

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email