сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси нашли останки животного времен палеозоя

18.06.2019 – 08:56 | 699

Солигорские шахтеры обнаружили останки ракоскорпиона. Эти членистоногие существовали весь палеозой – 510-248 млн лет назад. Необычный рисунок на куске породы заметил горнорабочий очистного забоя Вячеслав Раковец – пишет "Калійшчык Салігорска".

Когда в Беларуси было море

Оказывается, в той части рудника, где был найден ракоскорпион, миллионы лет назад было древнее море. Животное попало в осадочные отложения глины, где не было доступа кислорода, и поэтому ископаемое сохранилось до наших дней. "Редкая находка послужит дополнительной возможностью для подтверждения известных и открытия новых фактов, касающихся истории развития Земли", – объяснил главный геолог ОАО "Беларуськалия" Алексей Клабук.

Уже не первая находка

Ракоскорпионы в шахтах Солигорска попадались и раньше. Первые останки обнаружили в пластах калийных горизонтов еще в 1976 году. Затем было еще шесть таких находок, две из которых до сих пор хранятся в музее Беларуськалия.

Что это за животные?

У ракоскорпионов есть и другие названия – морские скорпионы или эвриптериды. Они относятся к отряду ископаемых членистоногих из класса меростомовых подтипа хелицеровых. Отдельные представители достигали двух метров в длину, но большинство не превышало 20 см. Ракоскорпионы жили в течение всего палеозоя, это 510-248 млн лет назад. Сначала обитали на мелководье в морях, а затем перешли к жизни в пресной воде. На примере эволюции ракоскорпионов хорошо прослеживается переход от водного образа жизни к сухопутному.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email