суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Костел иезуитов в Мстиславле законсервируют

17.06.2019 – 11:05 | 382

Костел иезуитов в Мстиславле законсервируют – мероприятия в рамках проекта уже ведутся. Об этом сообщили в Мстиславском райисполкоме.

Как уже писали, зимой 2017 года часть кровли и стены костела 1730 года постройки обрушились. На спасение памятника архитектуры объявили сбор средств. Изначально в костеле работали специалисты местного горводоканала. Несколько месяцев они расчищали завалы, вывозили строительный мусор. Далее их сменили строители из Могилева, которые провели необходимые работы по снятию аварийности памятника архитектуры. Весной текущего года на здании появился баннер для безопасности и защиты строения от атмосферных осадков.
 
Консервация призвана стабилизировать конструкцию костела и закрыть здание от проникновения атмосферных осадков. Строители проведут укрепление фундамента. В подземной части костела будут заложены сводчатые проходы, арки. Пустоты заполнят песчаными смесями, что необходимо для того, чтобы подземная часть костела стала максимально устойчивой и не была подвержена деформации.
 
В райисполкоме также сообщили о том, что на спасение исторического объекта во втором квартале текущего года было выделено 550 тысяч рублей из областного и республиканского бюджетов и Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email