пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Может ли Беларусь разбогатеть за счет сельского хозяйства? Опрос

13.05.2019 – 21:16 | 3279

Горки – центр аграрной науки Беларуси. Здесь люди точно знают толк в сельском хозяйстве и понимаю, может ли оно стать богатством нашей страны. Вот какими мыслями на этот счет поделились прохожие на улице в Горках.

Виталий:

Наверное, может. Если закупить и дать сельхозпредприятиям новую технику, отличные семена, какие-то современные разработки внедрить. Надо, чтобы молодые специалисты не уезжали из деревень, как только отбудут срок отработки. Хорошо бы узаконить частную собственность на землю, тогда будет конкуренция между государственными производителями и частными.

Светлана:

Не знаю. Наверное, для этого надо больше трудиться. Для успешной работы хозяйств должны составляться грамотные планы развития, надо дать больше свободы руководителям на местах.

Юрий Викторович:

Думаю, нет. Локомотивом должно быть любое строительство. К примеру, строится жилье – есть работа заводам, которые производят кирпич, блоки, перекрытия. Люди будут получать нормальные зарплаты, поднимется уровень жизни. Чтобы аграрный сектор стал более успешным, надо отдать землю в частные руки.

Валентина:

Может. Надо направлять в эту сферу больше денег. Высаживать какие-то новые, высокоурожайные сорта культур. Отправлять в хозяйства новую технику, грамотных специалистов. Нужна земельная реформа. Только ее надо делать предельно грамотно. Возможно, стоит ввести частную собственность на землю – хозяин работать себе в убыток не будет.

Расспрашивала Галина Будная

Фото: Александр Храмко

Смотрите по теме:

Андрэй Юркоў: "Мы адстаём ад развітых краін свету на дзясяткі гадоў"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email