пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Депутат: Не страшно, если студентов будут призывать в армию

04.04.2019 – 17:20 | 1986

"В недалеком прошлом служили все, кому исполнилось 18 лет. И ничего страшного, если молодой человек будет служить в армии, даже если призовут со скамьи вуза". Об этом в комментарии БелТА заявил сегодня депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Бобриков.

"Сейчас у нас идет большой некомплект призывного контингента. Конечно, надо пересматривать вопросы отсрочек. Потому что такое количество отсрочек, особенно по образованию, – это очень много, – уверен народный избранник.

"Плохо, когда есть оружие, боеприпасы, техника, а владеть ею никто не умеет. Родину защищать надо уметь каждому, я считаю", – добавил депутат.

О необходимости уменьшить количество отсрочек от армии в феврале этого года говорили на совещании у президента Беларуси.

"Если человек не может выполнять свою воинскую обязанность, ни в коем случае его не надо призывать в армию. Мы подумаем, как вне армии научить его пользоваться оружием и уметь защищать свою семью в трудной ситуации. Но есть ситуация, и об этом многие говорят, что по каким-то надуманным медицинским причинам, типа плоскостопия, мы не призываем в армию военнослужащих. Есть и много других выдуманных показаний, по которым мужик не должен служить в армии. Надо разобраться", – резюмировал тогда Александр Лукашенко.

Глава государства сообщил, что правительство подготовило проект документа по соответствующим вопросам. Планируется также ввести меры, способствующие повышению ответственности за уклонение от службы, а с другой стороны – заинтересованности граждан в выполнении воинского долга.

Смотрите по теме:

"Там мне многое пришлось пережить" – люди в Горках поделились своим мнением об армии 

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email