суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Нам пишут. "Чтобы искупаться в крещенской проруби, я начал готовиться с весны"

24.01.2019 – 09:30 | 671

Хочу поделиться своими впечатлениями от крещенских купаний в этом году на Оршанском озере.

В 18:00 отец Сергий совершил молитву и освятил воду. На причале собралось около сотни православных. Приблизительно 30 человек на моих глазах вошли в ледяную купель. В тот вечер дул сильный западный ветер, а температура воздуха была минус 4 градуса.

Первыми в проруби окунулись мужчины, за ними начали купаться женщины, а также несколько ребятишек.

Хотелось бы поблагодарить городские власти, которые сделали все, чтобы это мероприятие было хорошо организовано и произошло без всяких происшествий. Озеро и место купания красочно осветили, изо льда был выпилен красивый крест Господень, вокруг купели уложили деревянные настилы и обустроили раздевалки.

Играла церковная музыка, дежурила скорая помощь и сотрудники МЧС, милиции и коммунального хозяйства.

Но есть одно маленькое предложение – в следующем году надо организовать работу маршрутного такси с 17:00 до 22:00 по линии железнодорожный вокзал – академия. Количество купающихся увеличится.

На этом мероприятии в Горках я был первый раз – в молодости купался в Крещенскую ночь в Витебске при 22-градусном морозе, когда был на соревнованиях.

Расскажу несколько слов о своих ощущениях от купания в этом году. Процедура благоприятная, но к ней я начал готовиться еще весной. Уже несколько лет открываю плавательный сезон на Верхнем озере 9 мая, а заканчиваю на святой праздник Покрова Богородицы 14 октября. После этого плавно перехожу купаться в академический бассейн 2-3 раза в неделю. За месяц до Крещения каждый день в течение суток обтирался холодной водой, а в бассейне перед плаванием и после включал контрастный душ по 2-3 раза по 25-30 секунд. Посещая баню по субботам, постоянно обтираюсь снегом.

Накануне Крещения утром посетил академическую церковь и морально был готов к обряду.

Читателям газеты "УзГорак" и сайта horki.info рекомендую очень полезную книгу "Целебные свойства воды".

С уважением, ветеран труда Валентин Карманов

Смотрите по теме:

С Богом! Жители Горок окунулись в крещенскую прорубь

Вот кто сегодня освящал воду в горецких храмах

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email