суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Три впечатления о Германии, которыми я хочу с вами поделиться

21.12.2018 – 15:23 | 961

По приглашению посольства ФРГ в Беларуси вместе с другими редакторами независимых газет я побывала в Германии. Мы познакомились с работой местной региональной прессы, общественными организациями, профсоюзами, встретились с чиновниками. Побывали в четырех городах – Ганновере, Хольцминдене, Госларе и Берлине.

Люди со всего света

Большую часть командировки провели в Ганновере. Это столица федеральной земли Нижняя Саксония. Город входит в 15 крупнейших в Германии, здесь живет около 530 тысяч человек.

На улицах много людей с разным цветом кожи. Арабы, индусы, китайцы, корейцы, выходцы из Африки. Все они чувствуют себя там уверенно и комфортно. Не важно, в какой части света родился человек. Главное – знать немецкий или английский язык.

Молодежь отлично говорит на английском, а вот местные пенсионеры предпочитают общаться на немецком. В городе 13% русскоязычных, если в кафе или магазине попытаться заговорить с персоналом на этом языке, кто-нибудь обязательно отзовется.

Немцы доброжелательно относятся к приезжим, если те не нарушают закон.

Повсюду в городе проходят Рождественские базары. Несмотря на начало декабря, люди уже празднуют предстоящие новогодние праздники.

По вечерам на улицах полно народу, и не только по выходным. Все веселятся, гуляют, общаются, пьют пиво или глинтвейн, подпевают музыке, которая повсюду.

Несмотря на теплую погоду (когда мы прилетели, там было больше десяти градусов), под открытым небом работают катки. Всюду нарядные елки, гирлянды.

Люди чувствуют себя раскованно и свободно. При этом никто не напивается, не лезет в драку и не орет. За все время пребывания в Германии мы ни разу не видели полицейских.

Цены, культура, дороги

Цены на продукты практически такие же, как и у нас. Что-то чуть дороже, что-то – дешевле. Постоянно действуют разные акции и скидки, так что наполнить корзину в супермаркете можно за 20 евро. При этом зарплата в 3 000 евро здесь не считается высокой, скорее средней.

Ганновер – "колыбель" концерна, который выпускает любимый у нас автомобиль "Фольксваген". Рядом с гостиницей, в которой мы жили, установлено вещественное доказательство этого факта – высокая башня с эмблемой авто на макушке.

Говорить лишний раз про отменное качество немецких дорог как-то даже не прилично. Все и так об этом знают. Удивило то, что отличным покрытием могут похвастаться не только автобаны и какие-то центральные магистрали, но и те, которые у нас бы назвали второстепенными.

Почти как Горки

Из Ганновера в провинциальный Хольцминден мы ехали буквально "огородами" – так нам сказал переводчик. Этот город, где живет около 50 тысяч человек, расположен вдалеке от центральных трасс. Но дорога туда ведет отличная – наш автобус "Мерседес" бежал как по маслу.

Доехали раньше запланированного времени и зашли перекусить в одну из местных булочных.

Такие не большие, но очень уютные кафе популярны во всей Германии. Как правило, это бизнес одной семьи, который переходит по наследству от родителей к детям. Здешние жители ходят сюда по несколько раз в день – позавтракать нежнейшей выпечкой, прихватить домой круассанов и яблочного пирога, попить кофе с друзьями. Тут можно узнать все городские новости, которые еще не успели напечатать в газетах.

В этом городе мы познакомились с общественной организацией "Круглый стол Хольцминден – Беларусь". Ее участники-старожилы начали помогать Беларуси еще в начале девяностых. Тогда они возили в нашу страну продуктовые караваны, а теперь берут к себе на стажировку белорусских врачей и преподавателей немецкого языка. Отличная возможность для наших соотечественников: и квалификацию подтянуть, и мир посмотреть.

Продолжение следует.

Галина Будная, фото: Владимир Скрабутан

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email