пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Нас попросили об этом рассказать жители Горок: цыплята пропадают, дерево грозит упасть, велосипеды ставить негде

04.12.2018 – 10:38 | 1468

Мы собрали три важные проблемы, которыми за последнее время поделились с редакцией газеты "УзГорак" наши читатели.

"Вы не представляете, что тут творится летом!"

Заброшенная усадьба находится по адресу: улица Королева, д.17. Несколько лет назад газета "УзГорак" про этот дом уже писала. Тогда в редакцию обратились жители этой улицы и рассказали, что в доме никто не живет, огород долгое время не обрабатывается. Сорняки летом стоят в рост человека, их семена разносятся по всей округе. По словам соседей, этот дом был в коммунальной собственности. 

В октябре нынешнего года жители этой улицы опять нам позвонили. И сообщили, что за прошедшие годы эта усадьба вообще пришла в упадок. Стало еще хуже, чем было. Теперь людей беспокоят не только сорняки.

– Вы не представляете, что тут творится летом! Сорняки – это само собой. Теперь никто из соседей практически по всей улице (да и на соседних – тоже) не могут выращивать молодняк домашней птицы. Цыплята куда-то исчезают, только пух и маленькие перья кое-где остаются. Возможно, что в этой усадьбе завелся какой-то хищный зверек (может, хорь), который таскает наших малышей. Напишите еще раз про этот дом-безобразие в центре города. Может, за зиму там наконец-то наведут порядок, – возмущались наши собеседники. 

Мы выехали на место и ознакомились с состоянием дома. Огород заброшен, забор поломан, но от улицы вглубь усадьбы ведет едва заметная тропинка. Возможно, там нашли пристанище не только дикие звери?

"Боюсь за свою крышу"

Еще один тревожный сигнал поступил с улицы Добролюбова. Здесь, напротив дома под номером два, растет массивное дерево, которое из года в год все больше наклоняется. Ветви его мешают проводам электропередачи, особенно в ветреную погоду. 

– Мы поселились тут в 2002 году. Раньше этот дуб был нормальный, рос ровно и тревоги не вызывал. А теперь он заметно наклонился в сторону нашего дома. Я опасаюсь: вдруг он подгнил, стал аварийным, и когда-нибудь рухнет к нам на крышу. Ветви мешают ездить по улице высоким микроавтобусам и другому габаритному транспорту.

Я хочу, чтобы дерево обследовали, как положено. И дали заключение о том, представляет оно опасность, или нет, – рассказывает жительница улицы Тамара.

Женщина волнуется и говорит, что в сентябре обращалась по этому поводу в райисполком, в службу "Одно окно". Ей вроде бы ответили, что с деревом все в порядке. Но Тамару этот ответ не убедил. Она опасается, что во время урагана, которые случаются в нашей местности почти каждый год, дерево не устоит.

Женщина надеется, что после публикации в "УзГорке", работники коммунальных служб обследуют дерево досконально. Если оно действительно здоровое – пусть растет. Но ветви надо укоротить в любом случае, чтобы не мешали ездить и не путались в проводах. 

Велосипед привязывать к забору – это не дело

Отсутствие в Горках велостоянок возле большинства магазинов, почтовых отделений, кафе, бассейна – то же проблема для жителей нашего города. Касается она всех велолюбителей, а этот вид транспорта сейчас есть почти в каждой семье.

– Мой сын-подросток активно пользуется велосипедом. Когда открылся бассейн в горецкой академии, решил съездить поплавать. Заранее узнал расписание, собрался, приехал – а велосипед-то оставить негде. Рядом с входом даже столба никакого нет. Прикрепил своего "коня" к забору детского сада, что напротив. И волновался – а вдруг так делать запрещено, – поделился ситуацией наш собеседник, который представился Сергеем. 

Мужчина убежден, что наличие велостоянок, пусть и небольших (до десятка двухколесных машин) – это непременный атрибут современного благоустроенного города. К примеру, возле районной поликлиники и центрального отделения "Беларусбанка" крепежи для велотранспорта есть, и они почти никогда не пустуют.

В наше время все больше людей осваивает велосипед. И этому есть объективные предпосылки. Автомобильное топливо дорожает практически каждый месяц, зимы у нас теперь такие, что не мешают передвигаться на велосипеде. Снег на дорогах и тротуарах  убирают.

Повсеместная пропаганда здорового образа жизни постепенно делает свое дело. Молодежь и пенсионеры оценили быстроту и мобильность, которую можно иметь в паре с этим экологичным видом транспорта. Люди среднего возраста, особенно те, кто бывает в Европе, то же постепенно меняют авто на велотранспорт. 

Дело осталось за малым – везде, где ежедневно бывает много посетителей, надо оборудовать велостоянки. А если подойти к этому вопросу творчески, крепежи для велосипедов можно сделать в виде животных, надписей и других живописных инсталляций. Это как раз тот случай, когда примитивная необходимость может стать украшением городских улиц.

Ксения Фандо

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email