пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

До конца марта во всех городах Могилевской области появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

13.01.2014 – 12:49 | 351

На Могилевщине в первом квартале 2014 года будет установлено около тысячи боксов для сортировки вторсырья.

Ими будут оборудованы населенные пункты и агрогородки.

Это предусмотрено Госпрограммой сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья на 2009-2015 годы – сообщает БЕЛТА.

В 2013 году в области было выполнены всего два основных показателя этой программы – по сбору изношенных шин и строительных отходов.

"Нам необходимо не растягивать на год установку необходимых около тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора, а сделать это в первом квартале и в течение года приучить наших жителей сортировать мусор, отладить систему его вывоза и переработки", – цитирует БЕЛТА слова руководителя области Петра Рудника.

В европейских стран собирается и перерабатывается около 70% всех отходов, а в Беларуси – всего около 15%.

Чтобы исправить эту ситуацию в Могилевской области, на реализацию мероприятий Государственной программы сбора и переработки вторичного сырья будет выделено более 10 млрд рублей.

Однако руководитель облисполкома надеется не только на эти средства, но и на административный ресурс.

"Мы намерены в первом квартале выехать в районы и провести детальный мониторинг ситуации с выполнением госпрограммы и, исходя из этого, внести коррективы в схему работы коммунальных служб. На мой взгляд, только за счет применения административного ресурса мы можем увеличить сбор вторсырья как минимум на 15-25%", – сказал он

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email