суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках молодые бизнесмены и активные жители обсудили, как изменить город к лучшему

12.11.2018 – 22:50 | 2210

Команда газеты "УзГорак" провела встречу молодых предпринимателей с такими же молодыми активными жителями города Горки. Участники обсудили, как наш город может стать лучше.

На встрече выступили Дмитрий Рябцев, руководитель Центра поддержки инициатив и предпринимательства "Агрокапиталконсалт", а также Алексей Астапчик, заместитель главы КФХ "Колос", руководитель ТЦ "Малая Европа".

Дмитрий Викторович рассказал о работе своего Центра, который помогает будущим предпринимателям с 2005 года.

– Все, кто планирует начать какой-то свой, пусть небольшой бизнес, могут прийти к нам и получить предварительную консультацию. Мы подскажем, какая организационно-правовая форма будет наиболее удобной в конкретном случае. Раскроем моменты, связанные с налогообложением, можем поделиться информацией о том, получили ли развитие такие или похожие проекты.

– Юридическую помощь мы тоже оказываем, помогаем оформлять необходимые документы, выявляем подводные камни каждой идеи. Можем даже спрогнозировать, получит ли развитие та или иная затея, – пояснил Дмитрий Рябцев.

Спикер привел примеры успешного предпринимательства, которым Центр помогал в начале пути. Так, в Горках один парень несколько лет назад занялся качественным пошивом из кожи эксклюзивных и полезных в быту вещиц – от кошельков до чехлов на автокресла.

Еще один проект – художественное освещение улиц. Автор этой идеи сотрудничал с Витебским театром, и вместе они переносили на фасады домов зрелищные действа и картины.

Алексей Астапчик обратил внимание аудитории на то, что кроме личного успеха надо не забывать и о родном городе. Предложил свою помощь в оформлении и проведении фотовыставки и выставки живописи.

Напомнил, что в Горках не хватает уютных зон для фото и селфи. Такие места послужили бы действенной рекламой в продвижении нашего города в сфере туризма. А для БГСХА – живой визитной карточкой, популяризирующей учебу в этом вузе.

Во время беседы прозвучала новая для Горок идея – провести у нас национальный фестиваль цветов, клумб и ландшафтного дизайна. Тем более, что первый опыт в этом деле уже есть – нынешней осенью мастера из нескольких городов уже создавали у нас интересные композиции под открытым небом.

Предприниматели ответили на множество вопросов, которые адресовали им молодые люди. Надеемся, что к весне созидательный пыл, которым подпитались друг от друга присутствующие, не угаснет. И в следующем году несколько креативных идей будет реализовано.

Галина Будная, фото: Валерия Пригарина

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email