пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Местные выборы в Польше: в глазах рябит от политической рекламы и количества кандидатов!

02.11.2018 – 16:08 | 444

21 октября прошли выборы в польские органы самоуправления. Выбирали мэров городов, представителей в советы гмин, повятов. Если говорить в контексте белорусской специфики, то определить полякам предстояло председателя районного органа власти, депутатов городского и сельского уровней. Победители этой гонки стали руководителями на ближайшие пять лет (раньше – четыре года). Благодаря принявшей белорусских журналисток польской газете "Przelom", мы смогли увидеть один из множества польских городков накануне выборов и даже поговорить с председателем избирательной комиссии на одном из участков для голосования. Самые яркие впечатления о местных выборах в Польше – читайте ниже!

Издатель еженедельника Alicja Molenda поручила нам пройтись по Хшанову и сделать фоторепортаж про политическую рекламу на улицах небольшого города. Нам хватило буквально одного часа, чтобы убедиться – политики не пожалели денег на баннеры, листовки, плакаты различных размеров. Фантазия в выборе мест для размещения агитационных материалов – это отдельный разговор. Это и балконы, и столбы с деревьями, и витрины магазинов, и растяжки на заборах. Особенно удивили большие баннеры рядом с рекламой магазина. И это все и еще больше каждый день сопровождало всех жителей Хшанова.

И сама газета "Przelom" стала толще от рекламных статей политиков, которые хотели выйти победителями 21 октября. Чего стоит только отдельный вкладыш в простой региональной газете, где представили содержание листов для голосования и всех кандидатов?

Я не знаю, как изучают все возможные варианты поляки, но наш переводчик и немного гид, учитель польского и русского языка в местном лицее Можена поделилась с нами, что накануне вечером потратила довольно много времени, изучив всех возможных представителей власти, так как один из листов голосования содержал минимум 20 имен и фамилий (а то и больше), а выбрать можно только одно. И так – в трех листах. В одном – только кандидаты на мэра, которых не два десятка, разумеется.

На 12 избирательный участок Хшанова мы пришли в полдень. Людей немного, но некоторые приходят даже с детьми, которые наблюдают, за кого голосуют их родители, бабушки и дедушки.

Как с нами поделился председатель этой избирательной комиссии Богдан, уже к 12:20, то есть более чем за четыре часа, из 1534 человек проголосовали 255, а это примерно 20%. Главный же поток людей пошел уже через 10 минут. В костелах закончилась служба – и люди дружно отправились поставить крестики или плюсики.

С этого года в Польше действует новый избирательный кодекс. Вот как он выглядит:

Новшества такие:

1. На выборах – две комиссии. Одна принимает голоса, вторая их после 21:00 начинает считать.

2. Сначала определяют победившие партии и другие организации, а только потом – конкретных новоизбранных представителей власти.

3. Срок работы победивших кандидатов – пять лет.

4. Урны – большие и прозрачные. Если кто-то заранее их откроет – это сразу будет заметно.

5. На месте постоянно должны присутствовать почти все члены комиссии. Если в последней – восемь человек, то одновременно вы должны увидеть не меньше шести. Раньше половины могло не быть на месте.

Еще уже в 22:00 можно узнать первые результаты и даже послушать комментарии политологов и журналистов, если понимаете польский язык. Да и все утренние эфиры новостей за всю неделю обязательно содержали новость, которая относится к выборам (а то и не одну).

4 ноября в Польше состоится второй тур местных выборов, поэтому и сейчас в Хшанове наверняка много плакатов и баннеров, но не столько, сколько увидели мы.

Валерия Пригарина, фото автора

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email