пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Мстиславском районе обнаружили африканскую чуму свиней. Хрюшек целой деревни пустили под нож

09.10.2018 – 13:00 | 3733

В сентябре жители деревни Милейково Мстиславского района были вынуждены избавиться от всех своих свиней. Поводом для таких мер стал единичный случай африканской чумы этих животных, зарегистрированный здесь на частном подворье.

Зачем было всех уничтожать?

– Вы не представляете, насколько жалко своих трудов. Мы тут все в основном пенсионеры, и несколько свиней в сарае – это большое подспорье к нашим скудным доходам, – рассказала Валентина, жительница Милейково.

– Свиньи, которых хозяева пустили в расход, были здоровые. Мясо и сало от подращенных животных положили на хранение, а малых поросят выкинули и закопали. По всем дворам ходила комиссия и давала на подпись бумагу, в которой мы обязывались избавиться от свиней. Раз надо, значит надо, а куда деваться? – разводит руками собеседница.

Другие же селяне настроены более категорично. Они не понимают, зачем было уничтожать все поголовье милейковских хрюшек, если поблизости нет свинокомплексов.

Люди сомневаются, что очаг африканской чумы действительно был.

Ведь в соседних деревнях (а до ближайшей около шести километров) эти животные целы и невредимы. 

– Сомневаюсь, что была именно эта зараза. Не слышал, чтобы ветеринарная служба брала пробы у того, издохшего поросенка, и делала анализы. Возможно, таким образом сельсовет и ветеринары просто перестраховались. И вообще, если это такая опасная болезнь, почему свиньям не делают от нее прививки? – возмущался наш собеседник Андрей, у которого в этой местности живут родственники. 

Сам отвез мясо в областную ветеринарную лабораторию

Деревня Милейково относится к Подсолтовскому сельскому совету. Мы связались с его председателем Оксаной Лисовской и узнали, почему местных хрюшек постигла такая незавидная участь.

– Один случай африканской чумы в Милейково был установлен, это точно. Мы быстро ввели карантинные меры, поэтому распространение инфекции удалось предотвратить, – ответила Оксана Викторовна.

Подробности мы рассчитывали узнать у Михаила Костенкова, исполняющего обязанности начальника районной ветеринарной станции. Но Михаил Леонидович был не многословен. 

– У хозяина одного из подворий в Милейково пал поросенок. Мужчина сам отвез мясо животного в областную ветеринарную лабораторию, которая установила, что это именно африканская чума. Болезнь не опасна для человека, но все свиньи погибают.

Прививок от этой заразы нет. Распространение инфекции предотвращают меры карантина, такие, как в данной деревне, – пояснил он.

На какие симптомы у животных надо обращать внимание?

Что надо знать любителям свежины об африканской чуме свиней (АЧС)? Ведь она не имеет границ, и проявиться может где угодно. На какие симптомы надо обращать внимание в первую очередь? Что делать, если вы подозреваете эту инфекцию в своем сарае?

На эти вопросы мы попросили ответить Василия Канышко, исполняющего обязанности главного ветеринарного врача Горецкого района.

По словам специалиста, это остро протекающее вирусное заболевание. Летальность при заражении свиней вирусом африканской чумы среди поросят и взрослых особей составляет 100%. Поэтому, если где-то неподалеку появился очаг этого заболевания, спасти своих хрюшек не удастся. 

Вирус устойчив во внешней среде, не поддается заморозке, высыханию, гниению. Нет и эффективных лекарств, которые можно использовать в борьбе с этим недугом. 

Заражение возможно через обсемененный возбудителями инвентарь, предметы обихода, одежду человека, некачественные комбикорма, не прошедшие термическую обработку продукты питания, которыми кормят животных. Промежуточными разносчиками болезни считаются грызуны, дикие птицы, кровососущие насекомые. 

Африканская чума свиней обычно протекает остро. Первые симптомы проявляются на второй-пятый день с момента заражения. Больные особи гибнут в течение 24-48 часов.

Животные выглядят апатичными, слабеют в буквальном смысле на глазах, им тяжело подниматься на ноги. Нарушена координация движений, свиньи быстро устают. Аппетит понижен или отсутствует совсем. Характерный симптом, который проявляется у зараженных АЧС – появление темно-фиолетовых с красным отливом пятен на внутренней поверхности бедра, животе, шее, конечностях, боках, спине, пятачке, у основания ушей.

Установить диагноз АЧС можно только после лабораторных исследований. Если у хозяина поросят есть малейшее подозрения, животных надо изолировать в отдельное помещение. И сразу связаться с ветврачом для проведения диагностики. 

Если установлено, что это АЧС, трупы больных животных, инвентарь, корма, навоз сжигают. В свинарниках проводят полную дезинфекцию.

Карантин снимают не раньше, чем через полгода, а возобновлять разведение свиней можно через год. 

– Когда я учился, мы африканскую чуму свиней изучали только по книжкам. Трудно было представить, что когда-нибудь наши ветеринары столкнутся с такой заразой в реальной жизни. В этом году в Горецком районе случаев этой инфекции нет. Но от нее никто не застрахован, – уточнил Василий Валерьевич.

Галина Будная

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email