суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Вот как Маслаки готовятся к районным "Дажынкам"

03.10.2018 – 18:06 | 3489

В эту субботу 6 октября в Маслаках пройдут районные "Дажынкі". Мы решили своими глазами увидеть, как изменился агрогородок накануне праздника – что стало лучше, а что не сдвинулось с мертвой точки.

Из Горок мы поехали по дороге, которая идет через деревню Зубры. По этому же маршруту два раза в день ходит рейсовый автобус из нашего райцентра в Маслаки. Оказалось, дорога здесь очень плохая и мало кто из автомобилистов ею пользуется.

Более-менее нормальный асфальт закончился возле указателя на деревню Слобода. А дальше – ямка на ямке. Ехать пришлось потихоньку, в некоторых местах по обочине, объезжая "асфальт". Удивительно, как тут ходит автобус, особенно зимой.

На въезде в агрогородок нас встретил веселый шум детских голосов. К празднику здесь, рядом с многоквартирными домами, районные коммунальные службы обустроили большую детскую площадку.

Новому месту для отдыха рады не только дети, но и родители.

– Мы давно ждали такую площадку. Она условно разделена на развлекательную и спортивную. Это значит, что можно не только покататься с горки, на качелях или в беседке посидеть, но и позаниматься на турниках. Они сделаны под разный рост, детям очень удобно, – делится Василий Васильевич, гуляющий на площадке с маленькой внучкой.

Перед праздником поселок стал уютнее, посвежел. Новый асфальт мы увидели на улице Ленинской (она центральная), улице Школьной и возле магазина. Дома выделяются обновленными фасадами, крыши, где нужно, приведены в порядок.

– Власти неплохо постарались. Отремонтировали дорогу через Рудковщину, навели порядок возле кладбища, обновили лестницу, ведущую к Дому культуры, в жилых домах прочистили вентиляционные вытяжки. Полностью переоборудовали наш магазин, принадлежащий РАЙПО – раньше он был как обычная сельская лавка, а сейчас стал как современный маркет. Нам, покупателям, теперь намного удобнее, – рассказывает Татьяна, здешняя жительница. 

Магазин действительно уютный. Обустроен по принципу самообслуживания. Вот только в торговом зале душно – посетители сказали, что кондиционер не работает. Было бы хорошо, чтобы его наладили или поменяли на новый.

Возвращались в Горки мы через Овсянку. Эту дорогу полностью обновляют, и не просто дыры латают, а кладут новый асфальт. Со стороны Овсянки часть этого пути уже ровная и гладкая, почти как стол. Ведь умеют делать, когда хотят! Скорее всего, к празднику новый асфальт протянется уже до Маслаков.

Галина Будная, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email