пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Если прищуриться, можно подумать, что ты в Голландии". За что российский блогер хвалит Мстиславль

16.08.2018 – 17:01 | 2125

"Позитивный пост про то, как можно в малюсеньком городке (чуть больше 10 тысяч жителей) сделать весьма комфортную среду", – с таких слов начал свой фоторепортаж из Мстиславля российский блогер 369numernoy. Он побывал на "Рыцарском фесте", осмотрел древний белорусский город и поделился своими положительными и отрицательными впечатлениями.

Город встречает чистотой и множеством куполов.

В городке с 10 400 жителями вот такой приличный "Парк Мира".

Понятно, что в дни феста перекрыли движение по двум центральным улицам, да и постоянно встречаются напоминания про этот турнир.

Парень весьма качественно пел:

Боль неравнодушных жителей Мстиславля – разрушающийся иезуитский костел. Активисты писали письма и прежнему и нынешнему министрам культуры Беларуси, но ответ один – "НЕТ ДЕНЕГ!" Да и неясно, кто должен восстанавливать.

Жарко, можно испить кваску по-советски, из бочки! Квас вкусный, вкуснее того, что я позже пробовал на ристалище.

Иду в центральный парк. Конечно, нет таких красот, как  в нашем Лопатинском саду, но есть и фонтаны, и зелень, и скамейки удобные. Приходи и отдыхай! Хотя деревянные скульптуры надо бы обновить...

Места для фото. Только бы задний фон заменить:

Есть и гостиница. Рядом ресторан "Вихра", где мы и обедали. Дешево, вкусно. Без изысков, но весьма неплохо!

А вот так выглядят улицы в Мстиславле. Все тротуары – в брусчатке, кругом – цветы. Чисто, нет песка, никаких пыльных бурь!

"Исправительное учреждение открытого типа"? Что это? Причем внутри волейбольная площадка, футбольное поле, турники. Больше похоже на военную часть!

Ровный асфальт и чистый воздух располагает к велосипедным прогулкам. Правда, женский велоЗОЖ развит много сильнее мужского.

Я бы тут тоже прокатился!

Отхожу в сторону от центральной улицы. И тут чисто и аккуратно!

Совсем захожу на окраины. Хоть дома уже старые, да и асфальт не очень, но всё чистое и покрашенное!

Шикарная купель. Знал бы, что такая есть в городе, подготовился бы и окунулся, тем более что при тридцатиградусной жаре это не только полезно, но и приятно!

Рядом, несмотря на жару и возможность пожара, люди спокойно устраивают пикники и жарят шашлык!

Есть раздельный сбор мусора!

Дом, где раньше жил настоятель церкви. Он часто посещал Украину, поэтому у дома поставил вот такое распятие, которое часто можно увидеть в западных областях Беларуси и Украины. Сейчас в доме живут другие люди, но распятие осталось.

А есть еще вот такие чудесные домики.

А вот центр города. Огромная площадь вся в брусчатке! Нет провалов, как  у нас на площади Ленина!

Доска почета – шикарно! Почему у нас это упразднили – не знаю. Это гордость, это важно!

А вот отличная идея. Беларусь дружит не только с Россией, но и с Евросоюзом (ну нет у них Крыма!) И тот охотно финансирует социально важные проекты. И о каждом таком проекте и людях, которые его осуществляют – отдельный стенд. Круто!

Чистота, травка, лавочки!

Языческие праздники, так не любимые РПЦ, добрались и сюда!

Вот так собирают батарейки (видел подобное и в Орше, и в Витебске). Это государственная программа, а не "добрые устремления отдельных энтузиастов", как у нас.

Если прищуриться, можно подумать, что ты в Голландии. Даже ветряк есть!

Вот такой он – Мстиславль. Чистый, аккуратный, комфортный!

Весь фоторепортаж: 369numernoy.livejournal.com

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email