чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

По иску прокурора взысканы денежные средства, полученные в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией

13.08.2018 – 14:39 | 1332

Прокуратура Горецкого района провела проверку соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией при осуществлении страховой деятельности местными организациями во взаимоотношениях с представительством БРУСП "Белгосстрах" по Горецкому району.

Проверкой установлено, что главный бухгалтер одного из госпредприятий, являясь государственным должностным лицом, осуществляла деятельность в качестве страхового агента по договору поручения и заключала страховые полисы только с директором своего предприятия. За это она получила от представительства "Белгосстраха" 2 277 рублей 22 копейки с учетом вычета налогов.

Женщина совершила правонарушение, создающее условия для коррупции – принимала участие в качестве представителя третьего лица (представительства БРУСП "Белгосстрах" по Горецкому району) в вопросах, связанных с деятельностью госпредприятия, работником которого является.

По предложению прокуратуры в добровольном порядке бухгалтер перечислила в республиканский бюджет только 100 рублей. Прокурором района в интересах государства в суд было подано исковое заявление о взыскании оставшихся 2 177 рублей 22 копеек в порядке ст.40 Закона Республики Беларусь "О борьбе с коррупцией". Судом эти исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Но ответчица обжаловала это решение.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Могилевского областного суда от 28.02.2018 решение суда Горецкого района о взыскании денежных средств, полученных в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией, оставлено без изменений, а жалоба ответчицы – без удовлетворения.

Александр Дмитриев, старший помощник прокурора Горецкого района, юрист 1 класса

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email