пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Мы посмотрели, на каких площадках проводит время детвора города Горки

07.08.2018 – 17:03 | 1924

Практически каждая детская площадка в Горках требует или ремонта, или заполнения пустого пространства. Но обо всем поподробнее.

Три площадки на десять домов

Мы начали с района улиц Калинина и Вокзальная, где находится две школы нашего города.

Но сначала заглянули в первый же двор, где гуляют дети как минимум четырех пятиэтажек – Якубовского, 3 и 5, Калинина, 9 и Гастелло, 1. Там вполне стандартный набор: горка, "паутинка", качели. Еще – карусель, которую последний раз ремонтировали лет десять назад, две беседки и новая горка, каких теперь по городу очень много. Есть качели поменьше и поновее, чем те, что находятся уже не один десяток лет рядом с домом по Гастелло, 1.

Заходим в соседний двор около дома №3 на улице Гастелло. Там всегда было маловато места для детей, а после строительства здания "Белгосстраха" стало еще теснее. Потом отремонтировали дорогу – и теперь там удобно разве что парковаться. От детского двора остались только двое старых качелей да "паутинка".

В соседних дворах не лучше – старые качели и горка, которая раньше стояла совсем не так, следы ремонта на земле и ржавые снаряды для "покорителей вершин".

По Калинина, 11 все те же качели, "паутинки" и песочница, где кто-то из детишек забыл свои игрушки.

Идем дальше. У дома по Вокзальной, 6 никогда двора и не было. Казалось бы, образовался пустырь рядом и можно сделать там площадку, но стремление построить больше домов лишает детвору места для игр около дома.

Возле новой девятиэтажки напротив Ледовой арены негде развернуться, поэтому влезли только песочница, качели и турники.

Идем напротив – в новый район. Можно назвать его и так, ведь там уже построили целых десять домов. На эти здания только три детские площадки. Первая – около первого дома, который напротив арены. Турник, беседки, маленькая горка и качели – вот и все, что здесь есть.

Вторая и третья – среди более новых домов. Там все довольно прилично и всего достаточно. Правда, уже сейчас требуется пусть и небольшой, но полноценный ремонт.

Между двумя домами есть пустое пространство, где тоже можно было бы создать целый хороший двор, но там – беседка без лавочек и песочница.

Но хватает ли трех площадок десяти домам?

А с другой стороны дороги – те же скупые попытки создать места для отдыха с детьми. Где-то – старые "паутинки" и качели, где-то – одна новая горка на несколько домов сразу.

Во дворе дома по Вокзальной, 32 места очень много. А вот приспособлений для игр детей – мало. Какая-то непонятная конструкция из дерева выглядит как горка для самых маленьких. Зимняя горка и опять же что-то типа беседки в самом центре – почти все, что есть на таком большом пространстве. А возле многих домов нет и этого – двор ограничивается парковками для машин.

Совсем нет места

Жители центрального района города за удобное расположение расплачиваются отсутствием детских площадок. Места хватает разве что только для маленьких парковок и беседок. Именно так выглядит двор дома по адресу Якубовского, 29.

Но есть пространство, где можно было бы устроить настоящий хороший двор – возле дома на Якубовского, 26. Но там только старые качели и пара лавок.

Совсем узкое пространство возле пятиэтажки по Якубовского, 20. А качели и турники (очень старые) стоят прямо рядом с обрывом. Очень сомнительная безопасность.

Можно хоть как-то оправдать отсутствие обустроенных для детей дворов тем, что рядом есть детский парк, но он ведь добрые полгода закрыт!

Выглядят заброшенными

Казалось бы, на улице Строителей, где много зданий с квартирами, должно быть столько же детских площадок.

Но нет. Около дома №1 детская площадка выглядит заброшенной. Это ощущение поддерживают несколько пластмассовых частей какой-то конструкции. Какой? Тоже непонятно.

Рядом с более новыми строениями в одном из дворов даже сломались качели, которые стоят там с самой постройки зданий.

Около соседних – небольшая, но удобная площадка. Однако и там есть минусы, например, провалившаяся земля около тротуара. Зато стоят лавочки для родителей малышей. Конечно, их не помешало бы покрасить. А так – все те же универсальные детские горки, какие разбросаны по всему городу то тут, то там. Вблизи многих домов и вовсе не предусмотрели места для игр.

Есть целый батут!

На академии тоже во многих дворах ограничились все той же горкой. Много домов совсем без площадок.

Правда, есть место, которое можно назвать путь и небольшим, но все же утешением для детей и родителей – обустроенная территория около новых многоквартирных домов на проспекте Интернациональный. Есть даже батут! Выглядит целым. Надеемся, что так и есть.

Однако не обошлось и без поломки – качели уже не радуют малышей. Кто же портит и без того редкие детские площадки?

Валерия Пригарина, фото автора

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email